25 июля 2017 г. в 11:15

Литва вернулась из Минска без медалей

На проходившем в Минске с 18 по 24 июля чемпионате Европы по современному пятиборью успешно выступили спортсмены России, завоевавшие 2 золотые и 2 серебряные медали, а также белорусская дружина (1 золотая и 2 бронзовые медали).

Участие в соревнованиях принимали более 120 атлетов из 22 стран Европы. Спортсмены соревновались в личных состязаниях и эстафетах (женская, мужская, смешанная).

Первый комплект наград был разыгран в женской эстафете. «Золото» в этой дисциплине досталось сборной Германии (Лена Шенеборн и Анника Шлой), пришедшей к финишу со 1389 очками. Всего лишь два очка уступила ей российская команда (Алисэ Фахрутдинова и Анна Буряк).

На третьем месте – представительницы Беларуси (Татьяна Халдоба и Екатерина Орёл), в активе которых 1339 очков.

В мужской эстафете сильнее всех оказалась сборная Чехии (Ондржей Поливка и Мартин Билко), набравшая 1485 очков.

На втором месте со 1482 очками Франция (Александр Энрар и Симон Кассе), на третьем - Германия (Патрик Доге и Марвин Фали Доге), отставшая от французов на 1 (!) очко.

Старт в женском одиночном разряде завершился победой белорусской спортсменки Анастасии Прокопенко. Второе место заняла Шаролта Ковач из Венгрии, «бронза» у турецкой спортсменки Илке Озускел.

В квалификации А.Прокопенко показала лишь 19-й результат, зато в финале стала лучшей среди 36 соискательниц наград. Новоиспечённая чемпионка континента набрала в сумме пяти видов соревновательной программы 1350 очков.

У Ш.Ковач - 1336 очков, Илке Озускел заработала 1133 балла.

Ева Серапинайте финишировала шестой. Лаура Асадаускайте, после квалификационного раунда занимавшая 6-е место, из-за болезни в финале не участвовала.

В командном зачёте первое место у спортсменок Италии (3963), вторая позиция у венгерок (3909). Женская сборная Беларуси, набравшая 3891 очко, стала обладателем «бронзы».

Женская сборная Литвы в финале не принимала участия.

23 июля в мужском финале в личном зачёте первенствовал россиянин Александр Лесун (Россия) – 1462 очка. А.Лесун стал пятикратным чемпионом Европы.

«Серебро» досталось Роберту Кассе из Венгрия (1458), «бронза» - французу Веленте Бело (1454).

30-летний представитель Литвы Юстинас Киндерис набрал 1432 очка и занял пятое место.

В командном зачёте у мужчин победу одержала сборная Венгрии (Роберт Каса, Бенце Деметр, Адам Мароши) – 4327. Второй была сборная России (Александр Лесун, Кирилл Беляков, Александр Савкин) – 4267. На третьем месте с 4227 очками - Франция (Валентен Бело, Валентен Прад, Брис Лубе).

Литовская сборная в финале не участвовала.

Команда хозяев соревнований с 4186 очками оказалась в шаге от пьедестала.

Завершилось континентальное первенство 24 июля смешанной эстафетой, в которой сильнее всех была сборная России в составе Гульназ Губайдуллиной и Кирилла Белякова (1436). Серебряными призёрами стали итальянцы Алессандра Фрецца и Пьерпаоло Петрони (1430). «Бронзу» завоевали венгры Шаролта Ковач и Роберт Касса (1419).

Эта медаль стала четвёртой для российской команды на чемпионате Европы. Такие результаты обеспечили первое место в медальном зачёте соревнований.