17 июля 2017 г. в 17:15

Первый шаг - удачный

В первом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов вильнюсский «Жальгирис» одержал очень важную победу над болгарским «Лудогорцем», неоднократно игравшем на групповом этапе этого, самого престижного клубного турнира футбольной Европы.

Значимость этой победы лишний раз подчёркивает тот факт, что литовские клубы ещё ни разу не наносили поражение болгарским командам. И вот печальная традиция сломана.

Ещё один примечательный штрих: литовский клуб, играя дома при полных трибунах, пропустил первым: на 18-й минуте отличился мадагаскарский легионер гостей Аницет. Перелом в игру внёс также легионер, но представляющий команду хозяев – Серж Ньюядзи, отправивший мяч в болгарские ворота на 78 минуте.

А точку в этом матче поставил Мантас Куклис, поразивший прекрасным ударом «девятку» ворот соперника.

Потребовала жертв: травмирован румынский легионер «Жальгириса» Ливиу Антал, а Дарвидас Шярнас пропускает ответный поединок, поскольку был удален с поля на четвертой добавленной минуте за вторую желтую карточку.

Ответный матч этой пары будет сыгран вчера поздно в среду.

Приводим результаты матчей второго отборочного раунда Лиги чемпионов сезона 2017/2018 с участием команд из постсоветских стран.

«Жальгирис» (Литва) – «Лудогорец» (Болгария) – 2:1, «Карабах» (Азербайджан) – «Самтредиа» (Грузия) – 5:0, «Спартак» (Юрмала) – «Астана» (Казахстан) – 0:1, «Шериф» (Молдавия) – «Кукеси» (Албания) - 1:0, БАТЭ (Беларусь) – «Алашкерт» (Армения) – 1:1.

Представители Литвы в другом турнире - Лиге Европы - первые матчи второго отборочного раунда также провели довольно успешно. Мариямпольская «Судува» на выезде довольно уверенно обыграла латвийскую «Лиепаю» со счётом 2:0, а «Тракай», также в гостях, минимально уступил сильному шведскому «Норрчёпингу» - 1:2.