10 июня 2017 г. в 21:25

Латвийская теннисистка Елена Остапенко выиграла Ролан Гаррос

GETTY IMAGES Image caption Елена Остапенко победила намного более сильную соперницу и выиграла турнир "Большого Шлема" впервые в карьере

20-летняя теннисистка из Латвии Елена Остапенко победила в финале Ролан Гаррос четвертую ракетку мира, Симону Халеп из Румынии.

Остапенко стала первой несеяной теннисисткой, выигравшей Открытый чемпионат Франции по теннису, с 1933 года.

Борьба была непростой: выиграв первый сет, Халеп уступила противнице второй (Остапенко сумела отыграться, проигрывая 0-3). В третьем сете румынка вела 3:1, но Остапенко сравняла счет, а затем и выиграла матч, не дав сопернице взять больше ни одного гейма.

Матч был принципиально важен для румынской спортсменки: одержав победу, она не только впервые в карьере выиграла бы турнир "Большого шлема", но и стала бы первой ракеткой мира. Однако победу неожиданно одержала юная теннисистка из Латвии.

Остапенко, которой три дня назад исполнилось 20 лет, впервые выступала в финале взрослого турнира такого уровня. В ее карьере это восьмое выступление на турнире "Большого шлема".

До начала Открытого чемпионата Франции Остапенко занимала лишь 47-е место в рейтинге WTA - впервые с 1975 года в финале играла теннисистка с таким низким рейтингом. Впрочем, в юниорском рейтинге Елена была второй ракеткой мира.

Елена Остапенко - первый представитель Латвии (обоих полов), выигравший турнир "Большого Шлема". Ранее до финала доходила лишь Лариса Нейланд в 1996 году на Уимблдонском турнире (в паре с американской Мередит Макграт).

Следи латвийских теннисистов-мужчин лучший результат принадлежит Эрнесту Гулбису, который играл в полуфинале Ролан Гаррос в 2014 году.

"Не могу поверить, что в 20 лет я чемпионка, - сказала Остапенко после матча. - У меня нет слов, это моя мечта, я так счастлива".

Латвийская теннисистка Елена Остапенко, победившая на «Ролан Гаррос»-2017 в женском одиночном разряде, демонстрирует советский стиль игры. Такое мнение выразил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, его слова приводит ТАСС.

«Рад за Остапенко, которая за счет скорости одержала победу в финале. Играла в свою игру от начала до конца, а Халеп проиграла сама себе во втором сете. Мы хорошо знаем Остапенко. Еще с детских лет. Безусловно и школа, и стиль игры у нее наши, советские», — заявил Тарпищев.