15 мая 2017 г. в 13:45

Л.Хэмилтон напомнил о себе

Льюис Хэмилтон. Фото Reuters

«Формула-1»

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон победил на Гран-при Испании в рамках чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1», несмотря на неудачный старт.

Вторым стал долгое время лидировавший в гонке немец Себастьян Феттель из «Феррари», а третьим — австралиец Даниэль Риккардо из «Ред Булла».

Финн Валттери Боттас («Мерседес»), большую часть гонки шедший в тройке потенциальных призёров, незадолго до финиша не смог завершить гонку из-за сломавшегося мотора.

Примечательно, что Льюис Хэмилтон, стартовавший с поул-позишн, но не сумевший после старта её удержать, победил с результатом 1 час 35 минут 56,497 секунды. Себастьян Феттель отстал от него на 3,49 секунды. А дальше – пропасть: Дэниел Риккьярдо отстал от победителя на 1 минуту 15,82 секунды.

Однако после гонки Хэмилтон признался, что из-за нервов сбросил пару килограммов за время выступления.

Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят, стартовавший 19-м, финишировал на девятом месте, однако под занавес гонки между ним и датчанином Кевином Магнуссеном из «Хаас» произошло небольшое столкновение, привлёкшее внимание стюардов.