15 марта 2017 г. в 09:56

Слава или позор футбола?

Фото championat.com

Во вторник определились ещё два участника четвертьфинала Лиги чемпионов, но футбольная общественность по-прежнему обсуждает матч «Барселона» - ПСЖ, состоявшийся в среду на прошлой неделе.

10 жёлтых карточек, два пенальти. Но всё это цветочки по сравнению с тем, что «Барса», забив три мяча за 7 минут, первой в истории Лиги чемпионов отыгралась в плей-офф со счёта 0:4.

Ход поединка, а ещё больше его исход вызвал бурю обсуждений в мировом футболе. Часть футбольного люду сказали: «Боже, спасибо тебе за то, что я это видел!» Другие же назвали увиденное позором.

На этой неделе стало известно, что руководство клуба «Пари Сен-Жермен» направило в УЕФА официальное обращение, касающееся действий арбитра, сообщает газета «Marca».

В жалобе указано, что реакция главного арбитра Дениза Айтекина на те или иные эпизоды игры в значительной мере повлияла на исход ответной встречи. Всего в обращении отмечены восемь пунктов. Главное: пенальти на 90-й минуте за несуществующий фол на Луисе Суаресе и незамеченный фол последней надежды Хавьера Маскерано на Анхеле Ди Марии.

А перед этим на сайте Change.org некто Луис Мелендо Олмедо (болельщик мадридского «Реала», как тут же выяснили бдительные интернет-граждане) разместил петицию с требованием переигровки из-за «инцидентов, которые серьёзно навредили ПСЖ.

По мнению автора, «немецкий рефери Дениз Айтекин дал «Барселоне» преимущество своими спорными решениями», из-за чего команда и пробилась в следующий раунд.

Петицию подписали 250 тысяч человек (на этом сайте каждый может инициировать петицию по любому поводу – прим. «Обзора»).

Понятное дело, что никто из УЕФА не собирается всерьёз воспринимать такое творчество масс, но всё сильнее раздаются голоса тех, кто считает: футболу нужны видеоповторы.

Кстати, Дениз Айтекин будет и дальше обслуживать матчи самого престижного европейского клубного турнира. Об этом во вторник сообщили СМИ со ссылкой на источник в УЕФА.

Лига чемпионов. 1/8 финала.

Ответные матчи

«Барселона» (Испания) – ПСЖ (Франция) – 6:1 (Суарес, 3, Курзава, 40, ПСЖ – в свои ворота, Месси, 50 – с пен., Неймар, 88, 90+1 – с пен., С.Роберто, 90+5 – Кавани, 62). Первый матч – 0:4.

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) – «Бенфика» (Португалия) – 4:0 (Обамейянг, 4, 61, 85, Пулишич, 59). Первый матч – 0:1.

«Ювентус» (Италия) – «Порту» (Португалия) - 1:0 (Дибала, 42 – с пен.). Удаление: Перейра, 40 – «Порту». Первый матч – 2:0.

«Лестер» (Англия) – «Севилья» (Испания) - 2:0 (Морган, 27, Лбрайтон, 54). Удаление: Насри, 74 – «Севилья». Незабитый пенальти: Н’Зонзи, 80 – «Севилья». Первый матч – 1:2.