6 марта 2017 г. в 18:06

Олимпийская пристрелка

Лучшие биатлонисты мира провели очередной этап Кубка мира, уже седьмой, в корейском Пхёнчхане, где через год пройдут зимние Олимпийские игры.

Первую победу на будущих олимпийских трассах – в спринтерской гонке на 7,5 км - одержала немка Лаура Дальмайер.

Второе место заняла норвежка Тириль Экхофф (+8,4). Третьей стала француженка Анаис Шевалье (+41,6).

Все призёры ни разу не промахнулась на обоих огневых рубежах.

Представляющая Литву Наталья Кочергина сумела пробиться в число 60 лучших, получающих право на участие в гонке преследования. Наталья финишировала на 52 месте (+2.39,7; 2 штрафных круга) при 94 стартовавших.

Днём позже австриец Юлиан Эберхард неожиданно одержал победу в спринтерской гонке на 10 км.

Второе место занял американец Лоуэлл Бэйли (+40,7), третье — француз Мартен Фуркад (+45,4). Причём М.Фуркад взял «бронзу», дважды зайдя на штрафные круги.

Лучшим среди литовских биатлонистов был Кароль Домбровский, занявший 71 место (+2.56,0; 2 штрафных круга) при 102 стартовавших участниках.

После «бронзового» успеха в спринте Мартен Фуркад досрочно стал обладателем «Большого хрустального глобуса». В его активе стало 1068 очков, тогда как у россиянина Антон Шипулин, занимающего второе место в общем зачёте – 708 очков.

На третьей строчке располагается немец Симон Шемпп, пропускавший этап в Южной Корее (673).

М.Фуркад сравнялся с норвежцем Уле-Эйнаром Бьорндаленом, также шесть раз побеждавшим в общем зачёте Кубка мира.

В субботу, 4 марта, Лаура Дальмайер одержала свою очередную победу, на этот раз - в гонке преследования на 10 км. Лаура обошлась без штрафных кругов, тогда как финишировавшая второй финка Кайса Мякяряйнен (+1.12,6) промахивалась дважды.

Замкнула тройку призёров француженка Анаи Бескон (+1.18,9; 1).

В актив может занести эту гонку и Наталья Кочергина, занявшая 51 место (+4.50,4; 2 штрафных круга).

У мужчин в пасьюте на 12,5 км сильнее всех был лидер сезона Мартен Фуркад (0 промахов).

Стартовавший 23-м Антон Шипулин, ни разу не промахнувшись, отстал от победителя на 34,5 секунды. А вот австриец Юлиан Эберхард сумел трижды пробежать по штрафному кругу и тем не менее взять «бронзу» (+36,7).

Закрыли программу соревнований седьмого этапа эстафеты. У женщин в эстафете 4х6 км сборная Германия даже без Лауры Дальмайер смогла добыть «золото» (1 штрафной круг + 7 дополнительных патровнов).

На втором месте - Норвегия (+22,8; 1+11), на третьем - Чехия (+22,9; 1+9), на четвёртом - Швеция (+23,0; 0+7), на пятом - Италия (+25,9; 0+11).

Сборная Литвы (Наталья Кочергина, Диана Расимовичюте-Брице, Наталия Паулаускайте, Габриэле Лещинскайте) оказалась на последнем, 21 месте, успев пробежать лишь два этапа, прежде чем её на круг опередили лидеры, а по правилам в таком случае отстающие трассу должны покинуть.

У мужчин в эстафете 4х7,5 км сильнее всех была сборная Франции (0+10).

«Серебро» - у Австрии (+33,8; 0+9), «бронза» - у Норвегии (+45,4; 1+8).

Далее расположились Россия (+1.11,1; 0+9), Украина (+1.28,0; 0+7) и Германия (+1.39,3; 1+14).

Сборная Литвы (Томас Каукенас, Кароль Домбровский, Витаутас Строля, Рокас Суславичюс) заняла 21-е место среди 24 стартовавших команд. Закончить дистанцию нашим биатлонистам в очередной раз не удалось, поскольку они уже после третьего этапа отстали от лидеров на круг, а по правилам…

Мужская сборная России завоевала «Малый хрустальный глобус» Кубка мира в общем зачёте эстафетных гонок (259 очков). Вторыми стали французы (242), а замкнула тройку призёров команда Германии (237).

Далее идут Норвегия (228), Австрия (216) и Украина (207).

Сборная Литвы на 24-м месте с 97 очками.

У женщин в этом виде программы вне всякой конкуренции, конечно же, сборная Германии (300 очков). Далее – Франция (248) и Украина (224).