5 марта 2017 г. в 08:30

Шахматистов стало больше

В Вильнюсе с 25 февраля по 3 марта прошли чемпионаты Литвы по шахматам. Сразиться в «классику» по швейцарской системе приехали шахматисты со всей страны.

В женском чемпионате было 16 претенденток. Итоги подводились, как обычно, в двух категориях: среди сильнейших шахматисток Литвы и определялись лучшие среди молодых – до 20 лет.

Чемпионкой Литвы 2017 года по шахматам среди женщин стала недавно вернувшаяся в шахматы женский международный мастер Симона Киселёва, представительница Тельшяй. Симона набрала 6,5 очков из 7 возможных.

На втором месте с 6 очками женский мастер ФИДЕ из Вильнюса Лайма Домаркайте. Третьей в общем зачёте с пятью очками стала Сауле Галюнайте из Каунаса. Сауле повысила свой рейтинг на 65,2 пункта. Она же стала чемпионкой Литвы до 20 лет.

Второе место в возрастной группе до 20 лет у Марии Шибаевой (4 очка, Клайпеда). Третье место в этой категории завоевала Года Перминайте из Каунаса.

Одновременно проходил и общий чемпионат Литвы по шахматам, где по правилам вместе с мужчинами сражались и женщины.

Победителем здесь стал гроссмейстер из Вильнюса Видмантас Малишаускас, набравший 7 очков из 9. А до 20 лет победил Лукас Стаускас (7 очков, Шяуляй).

Директор встреч Йонас Сидабрас отметил, что чемпионаты были успешными, приятно, что в этом году количество игроков в общем чемпионате практически удвоилось: обычно их было около 40, а в этот раз играло 87 спортсменов. Увеличение желающих играть «классику» радует. Особенно обнадёживает и рисует хорошую перспективу отличное выступление молодых. Именно по этому было решено на второй тур чемпионата стран Балтии, который состоится в марте, послать не традиционно отбираемых по бОльшему рейтингу, а пять сильнейших игроков чемпионата, заслуживших эту честь.

Литву будут представлять на чемпионате Балтии, кроме В. Малишаускаса и Л. Стаускаса, Андрюс Бразджёнис (до 20 лет, Вильнюс), Рокас Клабис (Шяуляй) и Дмитрий Хоценка (Вильнюс).