5 декабря 2016 г. в 13:26

И на Фуркада бывает проруха

В шведском городе Эстерсунд в минувшее воскресенье финишировал первый этап Кубка мира по биатлону.

Соревнования в Эстерсунде продолжались непривычно долго для такого рода турниров – целую неделю, поскольку организаторы предусмотрели дни отдыха для спортсменов.

Первая гонка биатлонного сезона-2016/17 на самом высоком уровне — смешанная эстафета 2x6 + 2x7,5 км – оказалась удачной для команды Норвегии, за которую выступали Марте Олсбу, Фанни Хорн Биркеланд, Уле-Эйнар Бьорндален и Йоханнес Бё. Второе место заняли немцы (Франциска Хильдебранд, Лаура Дальмайер, Бенедикт Долль и Арнд Пайффер). Третьей стала Италия (Лиза Виттоцци, Доротея Вирер, Лукас Хофер и Доминик Виндиш), в напряжённой борьбе опередившая Россию.

За российскую команду выступали Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Максим Цветков и Антон Шипулин. Шипулин начинал свой этап седьмым, но после второй стрельбы вырвался на третью позицию, которую не смог удержать в борьбе практически на самом финише с итальянцем Д.Виндишем.

В состоявшемся затем супермиксте победу праздновала сборная Франции, в составе которой бежали Мари Дорен-Абер и Мартен Фуркад. Второе место заняла команда Австрии (Лиза Тереза Хаузер и Симон Эдер), третье — Германия (Франциска Пройс и Эрик Лессер). Россия финишировала восьмой с отставанием от победителей почти в две минуты. За российскую команду выступали Светлана Слепцова и Антон Бабиков.

После стартового дня спортивные статистики обратили внимание на то, что россияне оставались вне тройки сильнейших уже двадцать гонок подряд. До того антирекордом российской команды было 12 гонок без пьедестала. Такая серия случалась дважды — в сезоне-2009/10 и 2010/11.

Спустя три дня продолжила программу соревнований женская индивидуальная гонка на 15 км, в которой победила Лаура Дальмайер. Второй стала француженка Анаи Бескон, а замкнула тройку призёров представительница Беларуси Дарья Юркевич.

Затем пришёл черед подняться на подиум Мартену Фуркаду, одержавшему победу в индивидуальной гонке на 20 км. Второе место завоевал норвежец Йоханнес Бё, а замкнул тройку призёров белорус Владимир Чепелин.

Днём позже Мари Дорен-Абер, ни разу не промахнувшись, заняла первое место в спринте на 7,5 км. Второй стала финка Кайса Мякяряйнен (отставание 11,4; 1 штрафной круг), а третьей – чешка Габриэла Коукалова (11.9; 0 промахов). Кто не в курсе: Г.Соукалова 13 мая 2016 года вышла замуж за 30-летнего бадминтониста Петра Коукала и взяла фамилию мужа – Коукалова.

Мартен Фуркад одержал победу в спринте на 10 км, опередив ближайшего преследователя - шведа Фредрика Линдстрёма на 41,5 сек. На третьем - немец Арнд Пайффер. Лучшим у россиян был Антон Бабиков (7 место).

В женской гонке преследования на 10 км первой финишировала Г.Коукалова. Вторая - Лаура Дальмайер, третья - Доротея Вирер.

Завершила программу Эстерсунда в минувшее воскресенье мужская гонка преследования на 12,5 км. Её итоги стали сенсацией: победу в ней одержал россиянин Антон Бабиков (1 промах). Вторым финишировал его соотечественник Максим Цветков (0 промахов), а замкнул тройку призёров Мартен Фуркад (4 штрафных круга).

Что же касается выступлений представителей сборной Литвы на первом этапе кубка мира, то наши биатлонисты выступили следующим образом:

смешанная эстафета 2x6 + 2x7,5 км (Диана Расимовичюте-Брице, Наталья Кочергина, Томас Каукенас, Витаутас Строля) – 21 место при 24 стартовавших командах;

супермикст (Габриэле Лещинскайте, Кароль Домбровский) – 22 место при 26 стартовавших командах;

женская индивидуальная гонка на 15 км – лучшей у литовских биатлонисток была Д.Расимовичюте-Брице (69 место при 101 участнице);

мужская индивидуальная гонка на 20 км – лучшим среди представителей Литвы был Витаутас Строля (68 место при 106 стартовавших);

женский спринт на 7,5 км – Д.Расимовичюте-Брице (73 место при 103 стартовавших);

мужской спринт на 10 км – Т.Каукенас (53 место при 105 стартовавших);

женская гонка преследования – представительниц Литвы в этой гонке не было, поскольку никто из них не попал в число 60 лучших;

мужская гонка преследования – Т.Каукенас (58 место при 60 стартовавших, 6 промахов).