1 декабря 2016 г. в 09:17

Карякин проиграл Карлсену в борьбе за шахматную корону

Карлсен сохранил титул чемпиона мира по шахматам

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен подтвердил свое звание чемпиона мира, одержав победу над россиянином Сергеем Карякиным, сообщает versia.ru.

Российский шахматист признал свое поражение на 50-м ходу четвертой партии, заявив, что не успел перестроиться от классики к тай-брейку и быстрым шахматам. Борьба за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном завершилась победой последнего.

После окончившейся ничейным результатом серии из 12 партий стороны встретились на тай-брейк, и российский шахматист уступил своему сопернику на 50-м ходу четвертой партии со счетом 9:7.

Сергей Карякин прокомментировал свое поражение, заявив, что не успел перестроиться после ряда партий, проведенных в классическом формате, к быстрым шахматам и был не в форме, в отличие от своего противника. По словам шахматиста, он плохо сыграл белыми фигурами и нерационально потратил время.

Карякин признал, что его соперник оказался сильнее в быстрой игре. При этом, российский гроссмейстер выразил уверенность, что у него еще будет шанс завоевать шахматную корону.

По словам шахматиста, сейчас он хочет немного отдохнуть, а затем займется улучшением своей игры. Подтвердивший чемпионский титул Магнус Карлсен поблагодарил за поддержку свою команду и родных, в частности, своего отца, написав в своем микроблоге в социальной сети Twitter, что его поддержка была очень важна.

Напомним, по итогам 12 встреч в классическом формате 10 партий закончились ничейным результатов, в одной победил Карякин, и в одной победа осталась за Карлсеном. После единственного поражения норвежца произошел инцидент с его участием: Карлсен нарушил регламент турнира, покинув пресс-конференцию. За это его должны были наказать штрафом в размере 10% призовых, однако, после подачи апелляции сумма взыскания была уменьшена вдвое.