21 сентября 2016 г. в 10:45

Все звёзды – в Торонто

В канадском городе Торонто на прошлой неделе стартовал Кубок мира по хоккею, в котором участвуют практически все первые звёзды этого вида спорта.

Участники поделены на первом этапе на две группы. В группе «А» играют сборная Европы, США, Канада и Чехия. В группе «В» - Россия, Швеция, Финляндия, сборная Северной Америки (до 23 лет).

Насколько значимо это событие для хоккейного мира, говорит и такой факт: общая сумма контрактов всех игроков этого престижнейшего турнира – 764 955 428 долларов США.

По сборным денежные показатели в миллионах долларов выглядят следующим образом:

1. Канада – 154; 2. США – 134; 3. Швеция – 100; 4. Россия – 92,7; 5. Европа – 87,7; 6. Финляндия – 69,2; 7. Северная Америка U23 – 65,6; 8. Чехия – 61,3.

Турнир открылся матчем сборных Европы и США – 3:0. Затем хозяева победили чехов со счётом 6:0.

Гораздо упорнее сложился поединок сборных России и Швеции. В середине второго периода шведы забросили две шайбы. На последней минуте матча Александр Овечкин также ответил двумя голами, однако судьи засчитали лишь один из них. В итоге россияне проиграли - 1:2.

Неожиданный исход зафиксирован в поединке сборных Финляндии и молодых североамериканцев: 4:1 в пользу «аборигенов».

Результаты остальных матчей: Чехия – Европа - 2:3 ОТ, Северная Америка U23 – Россия - 3:4, Швеция – Финляндия - 2:0, США – Канада - 2:4.