14 августа 2016 г. в 10:19

Возродившаяся Испания не оставила ни одного шанса Литве

Этой ночью (в Бразилии, правда, был ещё вечер) мужская баскетбольная сборная Литвы потерпела первое поражение в олимпийском турнире.

Стоит отметить, что это поражение нужно обязательно сопровождать эпитетами. Самый подходящий из них - "разгромное". Хуже литовская сборная выступила только: на Олимпийских играх в Барселоне, в 1992-м году, когда Команда мечты, впервые собранная сборная США из звёзд НБА, обыграла литовцев со счётом 127:76, то есть с разницей в 51 очко.

Испанцы забросили больше литовцев "лишь" на 50 очков.

Матч Испания - Литва начался со спурта испанцев, для которых этот матч был решающим в группе: в случае проигрыша они могли потерять всякие шансы на выход в четвертьфинал.

После 4 мин. 15 секунд игры счёт был 12:4 в пользу испанцев. Йонас Валанчюнас раз за разом проигрывал Пау Газолю, но не потому, что наш центровой был хуже испанского (хотя испанец, конечно, играл явно лучше), сколько потому, что вся испанская команда работала, как часы - слаженно.

Литовцам постоянно приходилось атаковать кольцо соперника в сопротивлении. Тот же Валанчюнаса, получая мяч под испанской корзиной, тут же в качестве "бонуса" получал на свои плечи, как правило, сразу трёх испанцев. Поэтому пусть никого не удивляет о набранных очков у Йонаса за весь матч ему ни разу не предоставилась возможность бросить хотя бы с минимальным сопротивлением, не говоря уже о полном отсутствии оного. Не случайно за 2 минуты 30 секунд до конца первого периода литовцы далеко оторвались от испанцев по количеству потерь - 8:2.

Доминирование Испании было настолько полным, что Йонас Казлаускас попросил первый тайм-аут уже в начале 5-ой минуты матча.

Испанцы были гораздо быстрее в каждой точке площадке. Показателен пример одной из их атак: они 5 (!) подбирали мяч под чужим щитом. Подчёркиваю, это было во время одной-единственной атаки!

Ещё одним убийственным оружием Газоля и компании стали трёхочковые: невероятная точность, причём даже у тех, кто никогда выдающимся снайпером не значился.

Напомним, что в первом туре Испания проиграла Хорватии - 70:72, потом было поражение от Бразилии - 65:66 и лишь в третьем туре - победа над Нигерией (96:87).

Пау Газоль после третьего матча сказал, что в следующем поединке - со сборной Литвы Испания возродится, и он оказался прав.

Через два дня у Литвы - последняя игра в группе, с хорватами.

Фото Lrytas.lt

Олимпиада.

Баскетбол. Мужчины

4-й тур

Группа «A»

Франция – Венесуэла – 96:56 (23:18, 19:12, 24:17, 30:9).

США – Сербия – 94:91 (27:15, 23:26, 22:21, 22:29)

США: Ирвинг (15), Джордан (13), Джордж (12), Дюрант (12), Энтони (12).

Китай – Австралия – 68:93 (14:17, 20:27, 16:21, 18:28).

Положение команд: 1. США - 4 победы, 2. Австралия - 3, 3. Франция - 3, 4. Сербия - 1, 5. Венесуэла - 1, 6. Китай - 0.

4-й тур

Группа "B"

Аргентина – Бразилия – 111:107 2ОТ (28:19, 16:33, 23:20, 18:13, 10:10, 16:12).

Хорватия – Нигерия – 76:90 (28:21, 11:22, 17:27, 20:20).

Испания – Литва – 109:59 (26:11, 22:18, 36:16, 25:14)

Испания: Газоль (23 + 5 передач + 5 подборов), Миротич (17), Фернандес (13 + 3 передачи), Рейес (11 + 9 подборов), Рубио (11 + 4 передачи), Льюль (10 + 6 передач),

Литва: Кузминскас (17), Калниетис (16), Кариниускас (6), Сабонис (5), Юшкевичюс (5), Мачюлис (4), Григонис (2), Каваляускас (2), Янкунас (2), Валанчюнас (0 + 10 подборов).

Положение команд: 1. Литва - 3 победы, 2. Аргентина - 3, 3. Хорватия - 2, 4. Испания - 2, 5. Бразилия - 1, 6. Нигерия - 1.