24 мая 2016 г. в 14:18

Шахматы - молодым

В выходные дни в стране прошло два больших спортивных шахматных события: 21 мая – чемпионат Литвы по блицу, а 22 мая – чемпионат по быстрым шахматам (рапиду) среди детей и юношей. Это две разновидности игры, у каждой из которых – свои правила.

Чемпионаты собрали соответственно 181 и 286 участников в возрасте до 8 до 18 лет. Дети и молодёжь со всей страны собрались в Дубингяй - красивом месте в Молетском районе на берегу самого длинного озера Литвы Асвея.

Чемпионаты проходили в шести возрастах. Итоги подводились среди девочек и мальчиков – это 12 номинаций.

В чемпионате по блицу играли 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 мин.+2 сек. на ход – это молниеносная игра.

Так сложилось в мире шахмат, что чемпионаты по блицу проходят только в возрастах до 10 лет и старше. И по словам директора турнира Йонаса Сидабраса: «Проведение чемпионата в категории до 8 лет – это новая страница в спорте».

Для детворы это хорошая практика. А вообще, быстрая игра учит отрабатывать молниеносную реакцию, помогает решению ситуаций в конце партий, когда времени остаётся катастрофически мало.

Назовём победителей Литвы 2016 года по блицу.

В группе до 8 лет ими стали Паулюс Ивановас (Таураге) и Гела Качинскайте (Шяуляй). В возрасте до 10 лет победили Миколас Ляндзбергас (Шяуляй) и Моника Мисюк (Вильнюс).

В следующей группе сильнейшими были Эрнест Мисюк и Эмилия Мисюк, оба из Вильнюса.

В категории до 14 лет победили Каролис Юкшта (Каунас) и Габия Шимкунайте (Шяуляй). В группе до 16 лет лучший результат у Маркаса Черняускаса из Каунаса и Мигле Семонавичюте из Шяуляй.

Среди молодёжи до 18 лет победили Титас Стремавичюс (Каунас) и Скайсте Шауманайте (Панявежис).

А 22 мая после торжественного открытия стартовал чемпионат Литвы по быстрым шахматам с контролем 15 мин.+ 10 сек. с обсчётом коэффициентов ФИДЕ. Он прошёл в 8 туров.

В возрасте до 8 лет победителями здесь стали Неймантас Вилюшис (Таураге) и Беатриче Пакните (Вильнюс). До 10 лет сильнейшие - Михаил Кожакин (Клайпеда) и Ева Грикшайте (Таураге). В следующем возрасте победили вильнюсцы Матас Индрюнас и Эмилия Мисюк.

В группе до 14 лет победителями стали Айстис Бутвилас (Каунас) и клайпедчанка Мария Шибаева. Среди 16-летних лучшие результаты показали Александрас Шална (Вильнюс) и Мигле Семонавичюте (Шяуляй). В самом старшем возрасте победили Паулюс Пултинявичюс (Мариямполе) и Агне Семонавичюте (Шяуляй).

Победители и призёры награждены кубками, медалями, грамотами.