21 марта 2016 г. в 16:57

Ветер развеял последние шансы

Лучшая биатлонистка сезона в мире Габриэла Соукалова. Фото: РИА Новости

В российском городе Ханты-Мансийск в конце прошлой недели состоялись старты заключительного, девятого этапа Кубка мира по биатлону.

Программу стартов в Ханты-Мансийске открыл женский спринт, где победу одержала финская спортсменка Кайса Мякяряйнен. Дистанцию в 7,5 ем она пробежала с результатом 20.42,3, лишь раз промахнувшись при стрельбе. «Серебро» досталось лидеру общего зачёте чешке Габриэле Соукаловой (+3,1; 0 промахов), а замкнула тройку призёров норвежка Марте Олсбу (+4,8; 0 промахов).

В мужском спринте днём позже первенствовал австриец Юлиан Эберхард, ни разу не промахнувшийся на огневых рубежах. «Серебро» досталось немцу Симону Шемппу (+1,1; 0 промахов), а «бронза» — его соотечественнику Арнду Пайфферу (+23,0; 0 промахов).

19 марта в гонке преследования у женщин снова удачнее всех выступила финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен, её результат - 30 мин. 06,7 сек. при двух промахах. Второе место у француженки Мари Дорен-Абер (+1,5 сек.; 1 промах), третьей финишировала итальянка Доротея Вирер (+5,7 сек.; 1).

У мужчин в этой дисциплине победил Немец Симон Шемпп победил в гонке преследования на 12,5 км (3 промаха). Вторым финишировал норвежец Йоханнес Бё (+8,5; 1 промах), замкнул тройку призёров ещё один представитель Германии — Эрик Лессер (+15,7; 2 промаха).

Программу соревнований в Ханты-Мансийске организаторам не удалось выполнить до конца: в воскресенье, 20 марта, ветер в районе стартов был такой силы, что свалил даже металлическую мачту освещения, поэтому было решено не рисковать здоровьем спортсменов и отменить оставшиеся старты – масс-старт у мужчин на 15 км и масс-старт у женщин на 12,5 км.

Кстати, для многих журналистов падение мачты послужило символом достижений российских биатлонистов в концовке сезона: ни на чемпионате мира, ни в Ханты-Мансийске им не удалось завоевать ни одной медали. А смазанная концовка сказалась и на положении лидера российской сборной Антона Шипулина, шедшего на втором месте в общем зачёте в споре за Большой Хрустальный глобус. После последних стартов его обошёл норвежец Йоханнес Бё, у которого стало 820 очков, тогда как у А.Шипулина – 806. Для сравнения у лидера сезона – француза Мартэна Фуркада – 1151 очко.