14 марта 2016 г. в 14:48

М.Фуркад против Норвегии

Ликующий Мартэн Фуркад. Фото Международного союза биатлонистов

Чемпионат мира по биатлону, закончившийся в минувшее воскресенье в норвежском Холменколлене, прошёл под знаком превосходства лучшего на сегодня биатлониста планеты – француза Мартэна Фуркада.

Он завоевал четыре золотых медали. В прошлом номере «Обзор» уже сообщал о победах француза в смешанной эстафете, в спринтерской гонке на 10 км и в гонке преследования. После этого М.Фуркад 10 марта стал десятикратным чемпионом мира, выиграв в Холменколлене индивидуальную гонку на 20 км,

Результат победителя розыгрыша Кубка мира нынешнего сезона - 49 мин. 13,9 сек. (1 промах). Француз, несмотря на один промах и одну дополнительную минуту ко времени прохождения дистанции, смог опередить двух австрийских биатлонистов, которые на всех четырёх огневых рубежах были точными. Доминик Ландертингер стал вторым - + 5,1 сек., бронзовая награда у его партнера по команде Симона Эдера - +14,4 сек.

А днём раньше, 9 марта, в индивидуальной женской гонке на 15 км победила француженка Мари Дорен-Абер - 44 мин. 02,8 сек (1 промах). Второе место заняла её подруга по команде Анаис Бескон - +12,2 сек. (1 промах). Бронзовым призёром мирового форума стала Лаура Дальмайер из Германии - +1 мин. 17,8 сек. (2 промаха).

В женской эстафете лучше всех выступили хозяйки чемпионата - Сюнневе Солемдаль, Фанни Биркеланд, Тириль Экхофф, Марте Олсбю, преодолевшие дистанцию 4х6 км за 1 час 07 мин. 10,0 сек (0 промахов + 6 дополнительных патронов). Второе место заняла сборная Франции - + 5,3 сек. (0+8). Бронзовым призёром стала команда Германии - +28,6 сек. (0+4).

У мужчин в эстафетной гонке 4х7,5 км чемпионами планеты стали также норвежцы, в составе которых был также неувядающий Уле-Эйнар Бьёрндален. «Серебро» досталось команде Германии, «бронзу» впервые в истории биатлона неожиданно завоевали представители Северной Америки – сборная Канады.

В начале гонки лидерство захватил легендарный ветеран сборной Норвегии Уле-Эйнар Бьерндален, но к финишу первого этапа он пришёл четвертым. Его товарищи по команде - братья Тарье и Йоханесс Бё и Эмил-Хегле Свендсен в результате упорного соперничества с немецкими биатлонистами добились победы с результатом 1 час 13 мин. 6,8 сек. Немцы отстали на 11,5 сек., а сборная Канады сенсационно взяла бронзу, уступив лидеру 24,3 сек.

В копилке Бьерндалена эта золотая медаль стала 20-й (!) наградой высшей пробы на чемпионатах мира.

В последний день чемпионата в женском масс-старте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами золотую медаль завоевала француженка Мари Дорен-Абер, безупречно отстрелявшаяся и показавшая результат 35 мин. 28,5 сек. «Серебро» у немки Лауры Дальмайер (+7,3 сек.; 1 промах), третьей финишировала финская спортсменка Кайса Мякяряйнен (+8,1 сек.).

В мужской масс-старт на 15 км победу одержал норвежский биатлонист Йоханнес Бё. Второй результат показал француз Мартен Фуркад, а бронзовая медаль досталась еще одному представителю Норвегии легендарному Уле Эйнару Бьорндалену.

Мужской масс-старт стал последней гонкой на чемпионате мира. К слову, сборная России впервые в истории не смогла завоевать на мировом первенстве ни одной медали.

В общекомандном зачёте с 11 медалями на первой строчке – сборная Франции (6 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая). На второй строчке – сборная Норвегии с 9 медалями (4+2+3). Третья с 7 медалями - сборная Германии (1+3+3).

Остальные команды отстали от лидеров значительно: в копилке находящейся на четвёртой строчке сборной Австрии «лишь» 2 медали (0+1+1).