11 марта 2016 г. в 16:58

Успехи литовских шахматистов в Латвии

Два больших международных шахматных турнира прошли недавно в Юрмале. Литовские спортсмены показали на них хорошие результаты.

Так, с 28 февраля по 4 марта в Юрмале проходил V международный юношеский шахматный турнир «Зимний Кубок Алексея Широва - 2016». Это были «классические» шахматы, швейцарская система, обсчёт рейтинга ФИДЕ. Председатель жюри – международный гроссмейстер А.Широв.

Этот детский турнир прошёл с лично-командным зачётом в двух возрастных группах – до 10 и 14 лет. В них играли соответственно 5 и 8 литовских шахматистов.

Лучший результат в личном зачёте у клайпедчанина Харолдаса Вайнаускаса. В личном зачёте в возрасте до 10 лет он занял третье место, набрав 6 очков из 8.

Третье место в этой группе и у команды Литвы в составе Харолдаса Вайнаускаса, Миколаса Ляндзбергаса, Адомаса Даударавичюса и Дейвиса Кунгиса. Наши игроки набрали 19,5 очков. На первом месте в группе до 10 лет команда из России (22,5 очка), на втором - представители Минска (21). Всего было пять команд.

В группе до 10 лет литовские игроки завоевали третье (18 очков) и шестое место (15,5 очков) среди 11-ти команд. В призовую команду «Kaunas-1» вошли Арас Лазаравичюс, Аугустас Гуцага, Айстис Бутвилас и Барбора Мачюлайтите.

Победители и призёры в командном и индивидуальном зачёте Кубка Алексея Широва были награждены медалями, дипломами и ценными призами. 3 марта для молодых шахматистов прошёл сеанс одновременной игры с гроссмейстером А. Шировым.

А 5-6 марта в курортной Юрмале прошли V международные шахматные соревнования, посвящённые памяти латвийского шахматиста Владимира Петрова (три турнира по быстрым шахматам и блиц-турнир).

В турнире С (с рейтингом до 1800) участвовало 54 игрока разных возрастов. Победителем этого турнира с 9,5 очками из 11 возможных стал девятилетний клайпедчанин Глеб Пидлужный. При отличной игре он повысил свой рейтинг на 77,4 пункта.

В Мемориале Петрова в борьбе за первенство в главном турнире А участвовали 146 игроков. В Юрмалу со всего мира собрались сразиться сильные, именитые, известнейшие шахматисты. А победителем 5-го Мемориала Петрова стал гроссмейстер Люк ван Вели (Нидерланды, 2582).

Был и приятный момент. Накануне 8 Марта всю женскую половину турнира перед последней партией, когда все игроки уже сидели за досками, поздравили букетами из трёх белых роз. Такой приятный и красивый жест.

Фото с обоих турниров: Габриэле Гуогите и Любовь Пидлужная