14 февраля 2016 г. в 10:40

Испания – вне конкуренции

В финальном матче чемпионата Европы по футзалу сборная Испании не оставила никаких шансов сборной России. Россияне проиграли в пятый раз в решающих поединках европейских первенств.

Перед началом турнира испанскую команду, лишившуюся из-за травм четырёх своих лидеров, многие посчитали не такой грозной, как прежде. Но шестикратные чемпионы Европы уверенно прошли весь турнир, ни в одном из поединков не дав сопернику возможность сыграть с «красной фурией» на равных.

В финале испанца уже в первом тайме за полторы минуты забили 3 мяча в ворота россиян и тем самым решили судьбу «золота». Во втором же тайме испанцы отправили три мяча в пустые ворота соперника, когда россияне на поле выпускали вратаря-«гонялу».

В матче за третье место неожиданно победил дебютант турнира – сборная Казахстана. И сделали это бронзовые призёры сенсационно легко, особенно если учесть, что против них выступала команда хозяев.

ЕВРО-2016 стал первым чемпионатом Европы по футзалу, на котором суммарная посещаемость финального этапа превысила 100 тысяч зрителей.

Пять участников ЕВРО-2016 по футзалу забили по шесть мячей, но "Золотую бутсу" adidas и звание лучшего бомбардира благодаря большему количеству результативных пасов поделили игроки сборной Испании - Мигелин и Марио Ривильос.

«Золотая бутса»: Мигелин и Марио Ривильос (Испания) - 6 голов, 4 передачи, 5 матчей;

«Серебряная бутса»: Алекс (Испания) - 6 голов, 2 передачи, 5 матчей;

«Бронзовая бутса»: Рикардинью (Португалия) - 6 голов, 0 передач, 3 матча.

Футзал (мини-футбол). Чемпионат Европы - 2016. Белград (Сербия)

Полуфинал

Сербия — Россия — 2:3 (0:1, 2:2, в доп. время - 0:1).

Испания — Казахстан — 5:3 (3:1).

Матч за 3 место

Сербия — Казахстан — 2:5 (0:1).

Голы: Стефан Ракич (37), Слободан Райчевич (39) — Жуниор Дуглас (19, 29, 33), Серик Жаманкулов (20), Игита (31).

Финал

Россия – Испания — 3:7 (1:4)

Голы: Алекс, 9 (0:1); Пола, 16, (0:2); Ривильос, 17 (0:3); Пола, 17 (0:4); Ромуло, 20 (1:4); Мигелин, 31 (1:5); Робиньо, 32 (2:5); Мигелин, 35 (2:6); Ривильос, 36 (2:7); Милованов, 40 (3:7).