Какие католические святые наиболее почитаемые в Литве?
Olenka
Написано 4 сентября 2015, 16:02
Литва - это страна, в которой сильны католические традиции. Она приняла христианство в 1386 году, после заключения Кревской унии между Великим Княжеством Литовским и Польшей. Я знаю, что покровителем Литвы является Святой Казимирас (Святой Казимир) - литовский княжич и польский королевич, живший в 15-ом веке. Папа Римский Пий XII в 1948 году провозгласил его небесным покровителем молодёжи. День памяти Святого Казимира приходится на 4 марта. К сожалению, я знаю только одного Святого, которого верующие католического вероисповедания в Литве почитают особо.
Вопрос: Какие Святые Католической Церкви наиболее почитаемые в Литве?
Написано 7 сентября 2015, 16:13
Да-да, очень интересный вопрос. Хотелось бы узнать это, от знающих людей, ответьте пожалуйста, буду очень благодарен.
Milima
Написано 1 января, 01:40
С Новым 2019 годом Пускай год Свинки принесет
Веселье, радость, счастья много,
Стабильный и большой доход!
Желаю вам всего благого,
А также самой крепкой дружбы!
Пускай подарит год Свиньи
Все то, что в жизни очень нужно!

Lai 2019 kiaulės metai taps jums kiaule taupykle,
kurioje kaupsis tik sėkmės ir pergalės, turtai ir laimė,
malonūs susitikimai bei įdomūs nuotykiai.
Lai šie metai jums bus nepaprasti, stebuklingi ir įsimintini.
Linkiu visko, kas geriausia ir šviesiausia, daug nepaprastų pasiekimų ir meilės.
Su Naujais!
Milima
Написано 7 января, 00:30
Каспар, Мельхиор и Бальтазар

6 янв — праздник ТРИ КОРОЛЯ .
Жители Литвы отмечают праздник Трех королей, традиционно по главным улицам Вильнюса пронесут трехметровые фигуры волхвов Каспара, Мельхиора и Бальтазара (имена волхвов в западноевропейской традиции).

По библейскому преданию, в этот день короли с Востока навестили новорожденного младенца Иисуса и вручили подарки — золото, ладан и мирру, которые символизировали роскошь богов и правителей.
Milima
Написано 7 января, 00:43
святой Казимира

Начало ярмарки обычно приходится на конец первой недели марта, ближе к Дню святого Казимира, отмечаемого 4 марта.
Первоначально ярмарка проходила только на двух больших рынках Вильнюса и на улицах города.
Milima
Написано 7 января, 00:55
Остробрамская икона Божией Матери

находится на городских воротах Вильнюса (Острой браме) и почитается как католиками, так и православными. Считается одной из главных христианских святынь Вильнюса и Литвы. С иконой и творимыми ею чудесами связаны многочисленные предания и легенды.
Написано 5 марта, 21:01
Какие храмы можно посмотреть?
© 2009-2019 Газета "Обзор": Новости Литвы
Рейтинг@Mail.ru