16 марта в 14:40

«Байер» нельзя победить?

После ответных матчей одной восьмой финала Лиги Европы стоит только пожалеть любителей футбола в Литве, большинство которых лишены возможности наблюдать телетрансляции этого турнира.

Один только триллер в Леверкузене чего стоит!

Напомним, что в первом матче азербайджанский «Карабах» выигрывал до 70 минуты со счётом 2:0. Немецкая команда ушла от поражения лишь благодаря голу, забитому Патриком Шиком на второй компенсированной минуте.

И вот теперь в Леверкузене «Карабах» снова ведёт в счёте – 2:0. На этот раз – до 72-й минуты. Причём второй мяч гости забили, уже играя в меньшинстве.

Но злой гений «Карабаха», чешский нападающий Патрик Шик, появившийся на поле только на 59-й минуте, сделал своё дело в привычное для него компенсированное время.

Те, кого огорчило отсутствие сенсации в Леверкузене, уверенно заявляют, что хозяевам явно помог судья, добавив так много минут. А как было на самом деле, могут нынче сказать только те, кто смотрел телетрансляцию (вряд ли стоит ожидать объективного мнения от зрителей на трибунах «Байера»).

Лига Европы. Сезон 2023/2024

1/8 финала

Ответные матчи

«Ливерпуль» (Англия) – «Спарта» (Прага, Чехия) – 6:1 (голы: Д.Нуньес, 7, Б.Кларк, 8, М.Салах, 10, К.Гакпо, 14, 55, Д.Собослаи, 48 – В.Бирманчевич, 42). Первый матч – 5:1.

«Аталанта» (Италия) – «Спортинг» (Португалия) – 2:1 (А.Лукман, 46, Дж.Скамака, 59 – П.Гонсалвеш, 33). Первый матч - 1:1.

«Брайтон» (Англия) – «Рома» (Италия) – 1:0 (Д.Уэлбек, 37). Первый матч – 0:4.

«Байер-04» (Леверкузен, Германия) – «Карабах» (Азербайджан) – 3:2 (ж.Фримпонг, 72, П.Шик, 90+3, 90+8 – А.Зубир, 58, Жунинью, 67). Удаление: Э.Джафаргулиев, 62 – «Карабах». Первый матч – 2:2.

«Вильярреал» (Испания) – «Марсель» (Франция) – 3:1 (Э.Капу, 32, А.Сёрлот, 54, Й.Москера, 85 – Ж.Клосс, 90+4). Первый матч – 0:4.

«Славия» (Прага, Чехия) – «Милан» (Италия) – 1:3 (М.Юрасек, 84 – К.Пулишич, 33, Р.Лофтус-Чик, 36, Р.Леау, 45+6). Удаление: Т.Голеш, 20 – «Славия». Первый матч – 2:4.

«Вест Хэм Юнайтед» (Англия) – «Фрайбург» (Германия) – 5:0 (Л.Пакета, 9, Дж.Боуэн, 32, А.Крессуэлл, 52, М.Кудус, 77, 85).Первый матч – 0:1.

«Рейнджерс» (Шотландия) – «Бенфика» (Португалия) – 0:1 (Р.Силва, 66). Первый матч - 2:2.

15 марта в штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария) состоялась жеребьёвка матчей 1/4 финала Лиги Европы:

«Милан» (Италия) – «Рома» (Италия);

«Ливерпуль» (Англия) — «Аталанта» (Италия);

«Байер» (Германия) — «Вест Хэм Юнайтед» (Англия);

«Бенфика» (Португалия) — «Марсель» (Франция).

Первые матчи 1/4 финала Лиги Европы пройдут 11 апреля, а ответные игры состоятся 18 апреля.

Жребий также распорядился, что победитель четвертьфинальной пары «Бенфика» — «Марсель» в полуфинале встретится с победителем противостояния «Ливерпуль» — «Аталанта», а победитель пары «Милан» — «Рома» встретится с победителем пары «Байер» — «Вест Хэм».

Финал Лиги Европы состоится 22 мая в Дублине (Ирландия) на стадионе «Авива».

Действующим победителем Лиги Европы УЕФА является испанская «Севилья». В финале прошлого розыгрыша турнира испанцы обыграли римскую «Рому» (1:1 — основное и дополнительное время, 4:1 — серия пенальти.