16 марта в 10:20

Где-то в Канаде

Сезон 2023/2024 в рамках Кубка мира по биатлону завершает девятый этап, проходящий в горах Канады, в небольшом городке Канмор.

Первым стартом здесь стал женский спринт на 7,5 км. Его особенностью было то, что для биатлонисток, не попавших в число 60 лучших, а значит, не получивших право бежать последующую гонку преследования, а тем более и последнюю гонку сезона – масс-старт, сезон заканчивался уже на спринтерской гонке.

Приятно, что в этих условиях сразу две представительницы Литвы смогли финишировать в числе 60 лучших.

Победила же в женском спринте итальянка Лиза Виттоцци, француженка Лу Жанмонно отстала на 5,5 сек., а швейцарка Лена Хеки – на 8,6 сек. Все призёры прошли дистанцию без промахов.

Лучшей из литовских спортсменок в этот раз была Юдита Траубайте, занявшая 57-е место (+2.31,3; 0). Лидия Жураускайте финишировала на 60-м месте (+2.39,1; 2), а Наталья Кочергина – на 87-м (+3.52,4; 4).

В пятницу, 15 марта, прошёл мужской спринт на 10 км. Здесь был всего один, но значительный сюрприз: не весь пьедестал в этот раз заняли норвежцы.

Победил, естественно, Йоханнес Бё, стрелявший без промаха. А вот на втором месте – итальянец Томмазо Джакомель, отставший, правда, от победителя более чем на минуту (+1.02,7; 1 штрафной круг).

На третьем месте – Тарьей Бё (+1.04,2; 1).

Витаутас Строля выступил не очень удачно, но в число 60 лучших попал: он на 52-м месте (+3.14,5; 0).

Томас Каукенас финишировал на 76-м месте (+4.17,9; 0), Максим Фомин – на 96-м (+5.55,3; 4), а Йокубас Мацкине знаял последнее - 101 место (+6.45,3; 2).

Сегодня, 16 марта, пройдёт гонка преследования у женщин.