4 марта в 18:00

В борьбе с туманом и дождём

В пригороде норвежской столице Осло - Хольменколлене – прошёл седьмой этап Кубка мира по биатлону сезона 2023/2024.

Хотя дома и стены, по идее, должны были помочь доминирующим в нынешнем сезоне норвежским биатлонистам, этого, к счастью для всего остального биатлонного мира не произошло, и определённая интрига присутствовала в каждой гонке. Даже в тех, где норвежцы побеждали в итоге.

Открывала же программу стартов в Хоьменколлене женская гонка на дистанции 15 км. Точнее, должна была открыть в последний день календарной зимы. Но из-за густого тумана организаторы перенесли её на первый день весны.

Победа здесь досталась лидеру общего зачёта Ингрид Ландмарк-Тандреволд (1 штрафная минута), за ней с отставанием в 28,8 сек. финишировала шведка Эльвира Эберг (2). На третьем месте ещё одна норвежка – Ида Льен (+32,0; 1).

Лучшей из литовских биатлонисток была Юдита Траубайте, финишировавшая на 48-м месте (+4.48,3; 3). Лидия Жураускайте была 68-й (+6.26,4; 3), а Наталья Кочергина – 80й (+10.08,6; 7).

У мужчин на дистанции в 20 км с четырьмя огневыми рубежами, где каждый промах автоматически превращался в одну штрафную минуту, весь пьедестал почёта ожидаемо заняли норвежцы – Стурла Холм Легрейд (0), Тарьей Бё (+28,5; 1) и Ветле Шоста Кристиансен (+1.05,6; 1).

Лидер литовских биатлонистов Витаутас Строля завершил гонку на 43-м месте (+5.48,1; 3). Максим Фомин был 58-м (+7.22,1; 3), Йокубас Мацкине – 81-м (+9.46,1; 3), а Томас Каукенас – 84-м (+10.18,3; 5).

В субботу, 2-го марта, в условиях очень непростой ветровой обстановки прошли масс-старты с участием 30 лучших.

У женщин сенсационно победила швейцарка Лена Хеки (2 промаха). На втором и третьем месте – француженки, соответственно, Жулия Симон (+16,8; 4 штрафных круга) и Лу Жанмонно (+22,3; 3). Далее – Ингрид Ландмарк-Тандреволд (+23,3; 3) и итальянка Лиза Виттоцци (+24,7; 3).

У мужчин первое место досталось Стурле Холму Легрейду, промахнувшемуся лишь раз. За ним финишировали немец Бенедикт Долль (+6,4; 2) и швед Йеспер Нелин (+9,9; 1).

Без промахов 15-километровую дистанцию одолел лишь немец Юстус Штрелов, финишировавший на 8-м месте.

В воскресенье, 3 марта, в программе были эстафеты. На этот раз в них участвовал и дождь.

В супермиксте 2 х 6 + 2 х 7,5 победил норвежский дуэт (Юни Арнеклейв и Ветле Шоста Кристиансен), за ним финишировали Швеция и Финляндия.

Литовский дуэт (Лидия Жураускайте и Витаутас Строля) занял 19-е место (+3.42,7; 1 штрафной круг и 11 дополнительных патронов).

В смешанной же эстафете 2 х 6 + 2 х 7,5 норвежский квартет оказался лишь третьим. На первом месте – Франция (Жулия Симон, Софи Шово, Фабьен Клод и Кентен Фийон-Майе), на втором – шведская четвёрка.

Литовская команда (Н.Кочергина, Ю.Траубайте, М.Фомин, Т.Каукенас) и в этой дисциплине заняла 19-е место (отставание на круг).

Кстати, непростые погодные условия во многом и предопределили тот факт, что в «круговых» в этот раз оказалось рекордное количество команд – 13.

После семи этапов в личном зачёте первые шесть мест занимают только представители Норвегии: Йоханнес Бё – 878 очков, Тарьей Бё – 819, Йоханнес Дале-Шевдал – 769, Стурла Холм Легрейд – 728, Ветле Шоста Кристиансен – 673 и Эндре Стрёмсхейм – 605.

В активе Витаутаса Строли – всё те же 77 очков и уже 41 место в общем зачёте.

У женщин первая пятёрка теперь выглядит так: Ингрид Ландмарк-Тандреволд (Норвегия) – 859 очков, Лиза Витоцци (Италия) – 766, Жулия Симон (Франция) – 762, Жюстин Бреза-Буше (Франция) – 755, Эльвира Эберг (Швеция) – 709.

У Лидии Жураускайте остались те же 10 очков, но теперь она уже на 81-м месте.