16 февраля в 14:00

Вести из Нове-Место

Программу стартов нынешней недели проходящего в эти дни в Чехии чемпионата мира по биатлону открыла индивидуальная гонка на 15 км у женщин, итоги которой сломали сложившуюся уже в Нове-Место систему.

Напомним, что особенностью этих гонок является то, что за каждый промах здесь спортсмену сразу прибавляют одну штрафную минуту, поэтому штрафных кругов, на которые уходит по 22-25 «лишних» секунды, нет. Следовательно, значимость точной стрельбы возрастает многократно, поскольку быстрый бег уже не всегда может спасти.

Возможно, поэтому победительницей прошедшей во вторник гонки стала не одна из француженок, а ни разу не промахнувшаяся итальянка Лиза Виттоцци.

На втором месте – Янина Хеттих (0 промахов, отставание 20,5 сек.), на третьем – Жулия Симон (1; + 29,6).

Представительницы Литвы финишировали так: Лидия Жураускайте – на 43-м месте (3; + 5.33,0), Наталья Кочергина – на 55-м (4; + 6.51,2), Юдита Траубайте – на 64-м (5; +7.35,1).

У мужчин победителем в этом виде программы днём позже стал Йоханнес Бё. Норвежец на дистанции в 20 км промахнулся лишь раз. Второй – его старший брат Тарьей Бё (1; + 58,9). А вот третьим – маленькая сенсация – финишировал не очередной норвежец, а немец Бенедикт Долль (1; + 1.53,3).

Четвёртым, кстати, был представитель Латвии Андрей Расторгуев (2; 2.50, 2).

Лидер сборной Литвы Витаутас Строля был 15-м (1; + 4.54,3), а Максим Фомин – 65-м (2; 9.00, 3), Томас Каукенас – 70-м (4; 9.29,8), Йокубас Мацкине (5; 14.03,4).

В четверг, 15-го февраля, прошёл супермикст – смешанная эстафета дуэтом на дистанции 2 х 6 + 2 х 7,5 км. В ожидаемо упорнейшей борьбе «золото» досталось французскому дуэту – Кентену Фийон-Майе и Лу Жанмоно, использовавшему только 3 дополнительных патрона.

Итальянский дуэт (Томаззо Джакомель и Лиза Виттоцци) финишировал спустя 24,6 сек. после победителей. Итальянцы использовали 5 дополнительных патронов.

А вот норвежцы к вящей радости многих нейтральных болельщиков были только третьими, хотя Йоханнес Бё по ходу гонки выводил Ингрид Ландмарк-Тандреволд на первое место. Но один штрафной круг и три дополнительных патрона, использованных Ингрид на последнем огневом рубеже, пустили под откос золотые шансы норвежцев.

Литовская команда (В.Строля и Н.Кочергина) последней из участников попала в число «круговых», закончив гонку на 24-м месте (5 штрафных кругов; 13 дополнительных патронов).

Перед запланированными на субботу эстафетами в общекомандном медальном зачёте лидирует сборная Франции – 4 золотых медали, 1 серебряная и 3 бронзовых. Далее идут Норвегия (3-4-3), Италия (1-2-0) и Германия (0-1-1).