Командное первенство по шахматах среди школьников Литвы завершено

В минувшую субботу, 10 февраля, Вильнюс принимал финальное командное первенство по шахматам школьных команд страны среди игроков до 16 лет.

В соревнованиях приняли участие 23 команды по четыре человека.

После 7 туров по швейцарской системе с регламентом 10 мин. + 5 сек. определились сильнейшие.

Это была команда каунасской гимназии «Jėzuitų», набравшая 13 очков; каунасцы, ни разу не проиграв, выиграли шесть игр и одну партию свели к ничьей.

Второе место с 11 очками завоевала команда прогимназии «Juventos» (Шяуляй) - 4:3:0.

Третьим призёром с 10 очками стали представители вильнюсской прогимназии «Jeruzalės» - 5:0:2.

Четвёртое место с 9 очками завоевала команда гимназии A. Giedraičio-Giedriaus (Юрбаркас).

И сразу шесть прогимназий финишировали, набрав по 8 очков. После тщательного анализа дополнительных коэффициентов, судьи объявили: «Šaltinio» (Таураге) - пятое место, «Kranto» - шестое место (Гаргждай), Uostamiesčio (Клайпеда) – седьмое место, «Šilo» (Укмерге) – восьмое место, «Ąžuolo» (Вилкавишкис) - девятое место и на десятом месте прогимназия M. Slančiausko (Йонишский район).

Организовало командное первенство школьных команд среди игроков до 16 лет Литовское агентство неформального образования LINEŠA.

Директор турнира - Арвидас Балтрунас, главный судья - Донатас Вазнонис. Помогала судейская бригада в составе Виргинии Савицкене, Томаса Вешчюнаса и Аудрюса Битинаса.

Весьма солидный турнир по быстрым шахматам завершён. Вот только, чтобы успеть к его началу, к 10 часам, клайпедчанам, например, пришлось выехать в 4 часа 30 мин. Это уже выехать. А значит, встать юным шахматистам пришлось ещё раньше, что, естественно, не вызвало восторга у детей и родителей.