10 февраля в 14:00

В Чехии - противостояние Норвегии и Франции

7 февраля в чешском Нове-Место начался чемпионат мира по биатлону. В рамках программы турнира до 18 февраля будут разыграны 12 комплектов медалей.

Программу соревнований в среду открыла смешанная эстафета 4 х 7,5 км, которая преподнесла первый большой сюрприз: победила не сборная Норвегии.

Золотую медаль завоевала сборная Франции (Эрик Перро, Кентен Фийон Майе, Жюстин Бреза-Буше, Жулия Симон), которая стала первой, даже имея в пассиве штрафной круг!

Сборная Норвегии, отставшая от победителей на 45 секунд, – вторая, сборная Швеции – третья.

Первая гонка прошла под дождём, который порой сменялся мокрым снегом.

В этих условиях результат сборной Литвы (Максим Фомин, Витаутас Строля, Лидия Жураускайте, Наталья Кочергина; 0 штрафных кругов, 12 дополнительных патронов), финишировавшей на 17-м месте, стоит признать неплохим.

Литовским спортсменам удалось опередить сборные Молдавии, Латвии, Финляндии, Казахстана, Болгарии, Румынии, Японии и Южной Кореи.

В пятницу был дан старт индивидуальной спринтерской гонке у женщин на дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

И эта гонка со всей очевидностью подтвердила, что главной интригой чемпионата будет медальное противостояние сборных Норвегии и Франции. Первые доминируют у мужчин, вторые – у женщин. Кто же в итоге завоюет больше медалей?

Весь же пьедестал почёта после финиша спринта заняли француженки – Жулия Симон, Жюстин Бреза-Буше (отставании е 4,9 сек.) и Лу Жанмонно (+40,8).

На четвёртом месте – также француженка: Софии Шово (+44,2). Пятое место, кстати, заняла представительница Латвии Байба Бендика (+46,5).

А сразу две представительницы Литвы по итогам спринта получили право стартовать и в гонке преследования. Редчайший случай!

Наталья Кочергина заняла 55 место (2 штрафных круга; + 2.53,3), а Лидия Жураускайте – 60-е (3; + 3.02,1).

Третья представительница Литвы – Юдита Траубайте – была 74-й (3; + 3.46,9).

Сегодня вечером, 10 февраля, в спринте будут соревноваться уже мужчины.