9 сентября 2013 г. в 13:54

Разминка перед Европой

Награждение девочек до 12 лет. Вторая справа Мария Шибаева, пятая – Мигле Семонавичюте

Молодёжный шахматный чемпионат Европейского Союза 2013 – достаточно молодой турнир. Прошёл он в 11-й раз. И шесть юных спортсменов из Литвы показали, что наша команда готова штурмовать его вершины.

Чемпионат Евросоюза проходил с 28 августа по 5 сентября в красивом городе Маленовице (Чехия). В нём участвовали шахматисты в возрасте (по группам) до 8, 10, 12 и 14 лет.

Играли по возрастам вместе девочки и мальчики, а по итогам определяли сильнейших по категориям. Такой смешанный турнир стал хорошей тренировкой перед чемпионатом Европы по шахматам, который начнётся в Черногории 28 сентября.

Лучшими в команде Литвы были ребята, игравшие в группе до 12 лет. Клайпедчанка Мария Шибаева, набрав 5,5 очков из 9, заняла здесь второе место среди девочек. Причём, Мария сыграла вничью с женским ФИДЕ мастером из Болгарии Габриэле Антовой, занявшей первой место в общей таблице. Г.Антова набрала 7 очков. Мария проиграла Илье Семёновсу из Латвии (набрал 6,5 очков), который занял общее второе место. Получается, что наша шахматистка достойно играла с самыми сильными соперниками в группе до 12 лет.

Справа первая Витауте Микалаускайте . Шяуляй.

Порадовала и Мигле Семонавичюте из Шяуляй. Набрав 4,5 очка, она заняла пятое место среди девочек до 12 лет. Стоит сказать, что награждали шесть сильнейших девочек и мальчиков в каждом возрасте. И наши шахматистки попали в число награждённых. Мария получила кубок, медаль, диплом, шахматные часы. Мигле – подарок на память. А за первое место награждали ещё и компьютером.

Хорошо, как впрочем, и все литовские игроки, выступил Матас Индрюнас из Вильнюса. С пятью очками он стал 8-м среди мальчиков до 8 лет.

Мария и её тренер Александр Качур

Молодёжный шахматный чемпионат Европейского Союза задуман так, что будет проходить в каждой стране Евросоюза по десять лет. Десять лет он проходил в Австрии. И вот первый раз в Чехии. Когда-нибудь, наверное, состоится и в Литве.