14 января в 21:00

В Рупольдинге – успех В.Строли

Пятый этап Кубка мира по биатлону сезона 2023/2024 прошёл в очередном немецком городе, на этот раз после Оберхофа настал черёд Рупольдинга.

Примечательно, что программу стартов в Оберхофе закрывали эстафеты, они же подняли занавес и в Рупольдинге.

Первыми на дистанции 4 х 6 км стартовали женщины. Здесь первенствовала сборная Франции. Француженки, конечно, не так доминируют у женщин, как норвежцы у мужчин, но всё-таки…

Кстати, пришедших вторыми шведок француженки опередили всего лишь на 8,7 секунды.

А у сборной Литвы по-прежнему нет четырёх биатлонисток достаточно высокого класса, чтобы участвовать в женских эстафетах.

А теперь попробуйте с трёх раз угадать, кто победил у мужчин? Те, кто назвал сборную Норвегии, - настоящие эксперты в современном биатлоне!

Норвежцы, к слову, опередили ближайшего преследователя – сборную Германии – на 45 секунд. В Оберхофе разрыв между этими сборными, напомним, был две с лишним минуты (+ 2.01, 9).

Сборная Литвы в составе Томаса Каукенаса, Витаутаса Строли, Максима Фомина и Йокубаса Мацкине финишировала на 14-м месте (в Оберхофе она не смогла закончить гонку, поскольку на четвёртом этапе нашу команду на круг обогнали лидирующие норвежцы). У литовской команды ноль штрафных кругов и 14 дополнительных патронов, отставание от победителей - + 3.45,9.

В этой гонке принимали участие 23 команды.

В пятницу, 12 января, в программе был женский спринт на 7,5 км. Здесь лучшей была норвежка Ингрид Ландмарк-Тандреволд, опередившая шведку Мону Брорссон на 18,2 сек.

Представляющие Литву Лидия Жураускайте и Наталья Кочергина финишировали соответственно на 60-м и 61-м местах. Их разделили 0,2 сек.

Юдита Траубайте – на 96-м месте.

В субботу был дан старт мужскому спринту на 10 км. Здесь победил норвежец Ветле Шоста Кристиансен, опередивший итальянца Томмазо Джакомеля на 16,9 сек.

Лучшим из литовских биатлонистов был Витаутас Строля, с одним промахам на двух огневых рубежах занявший высокое 18 место. От победителя он отстал на 1.04,0.

Другие члены сборной Литвы расположились в восьмом десятке: Максим Фокин занял 74-е место (1 промах; +2.19,1), а Томас Каукенас – 76-е (1; + 2.20,2).

Пятый этап Кубка мира попрощался с Рупольдингом в воскресенье гонками преследования, где, как известно, могут участвовать лишь по 60 сильнейших на данном этапе стреляющих лыжников и лыжниц.

У женщин на дистанции в 10 км на первом месте – итальянка Лиза Витоцци, опередившая на 0,7 сек. норвежку Ингрид Ландмарк-Тандреволд.

Л.Жураускайте решила не стартовать в этот раз.

Гонка преследования у мужчин стала украшением всего этапа в Рупольдинге: после четвёртого огневого рубежа к финишу устремилась группа сразу из пяти биатлонистов. И среди них, что удивительно, не все были норвежцами. Но первые три места всё же за ними.

Первым финишировал Йоханнес Дале-Шевдал (это его первая победа в Кубке мира), вторым – Ветле Шоста Кристиансен (3 штрафных круга; + 1,7 сек.), третьим – Йоханнес Бё (2; + 2,4).

В.Строля, стартовав 18-м, пришёл к финишу 11-м (0; + 39,0).

После пяти этапов в личном зачёте в первой пятёрке - Йоханнес Бё (Норвегия) – 671 очко, Тарьей Бё (Норвегия) – 593, Йоханнес Дале-Шевдал (Норвегия) – 589, Стурла Холм Легрейд (Норвегия) – 509 и Эндре Стрёмсхейм (Норвегия) – 505.

На шестом месте, кстати, тоже норвежец - Ветле Шоста Кристиансен (452).

В активе Витаутаса Строли теперь 76 очков и 39 место в общем зачёте.

У женщин сменился лидер общего зачёта, а первая пятёрка теперь выглядит так: Ингрид Ландмарк-Тандреволд (Норвегия) – 666 очков, Жюстин Бреза-Буше (Франция) – 657, Лиза Витоцци (Италия) – 606, Эльвира Эберг (Швеция) – 541, Франциска Пройс (Германия) – 505.

У Лидии Жураускайте остались те же 10 очков, но теперь она уже на 71-м месте.

Следующий этап с 18 по 21 января пройдёт в итальянском Антхольце.