7 января в 19:30

Оберхоф подвёл итоги

Четвёртый этап Кубка мира по биатлону сезона 2023/2024 прошёл в немецком городе Оберхоф.

Программу гонок в пятницу, 5 января, открыл мужской спринт на 10 км. Здесь неожиданно победил не один из норвежцев, а немец Бенедикт Долль. За ним, правда, три последующие места заняли как раз представители сборной Норвегии.

Лучшим из литовских биатлонистов был Витаутас Строля, с тремя промахами на двух огневых рубежах занявший 48 место. От победителя он отстал на 2.28,1. Пока ещё непривычно высокое для себя – 53-е – место занял другой член сборной Литвы – Максим Фокин (0 промахов; +2.34,9).

В тот же день, в пятницу, в женском спринте на 7,5 км первенствовала француженка Жюстин Бреза-Буше.

Лучшей из литовских биатлонисток была Лидия Жураускайте, занявшая 31-е место, это лучшее достижение спортсменки в её карьере. От победительницы она отстала на 1.53,6 (1 промах).

В субботу, 6-го января, прошли гонки преследования, где, как известно, могут участвовать лишь по 60 сильнейших на данном этапе стреляющих лыжников и лыжниц.

У мужчин на дистанции 12,5 км первые пять мест заняли норвежские биатлонисты. Первый – Эндре Стрёмсхейм.

В.Строля, стартовав 48-м, пришёл к финишу сороковым (3; +4.16,2), М.Фомин не успел закончить гонку, поскольку отстал от лидера на круг.

У женщин на дистанции в 10 км Жюстин Бреза-Буше на этот раз уступила первое место, добытое в спринте, своей соотечественнице Жулии Симон. Жюстин – на втором.

У Л.Жураускайте не заладился чистый бег, поэтому финишировала она 54-й, отставание от победительницы – 6.42,6 (4 промаха на четырёх огневых рубежах).

Закрывали программу стартов в Оберхофе эстафеты. Сначала на старт вышли мужчины.

Сложные погодные условия – туман, порывистый ветер – пообещали было некоторую интригу в гонке, и эта интрига поначалу действительно была, но на третьем этапе старший из братьев Бё безжалостно расстрелял интригу. В итоге сборная Норвегии опередила второго призёра – сборную Германии - на две с лишним минуты (+ 2.01, 9). К слову, немцы по пути к финишу зашли на 1 штрафной круг и потратили 15 дополнительных патронов.

Сборная Литвы в составе Максима Фомина, Витаутаса Строли, Йокубаса Мацкине и Томаса Каукенаса не смогла закончить гонку, поскольку на четвёртом этапе нашу команду на круг обогнали лидирующие норвежцы. У литовской команды 6 штрафных кругов и 14 дополнительных патронов.

Кстати, «круговых» в этот раз было аж 7 команд.

У женщин победила сборная Франции, опередившая норвежек на 9,3 секунды.

После четырёх этапов в личном зачёте лидируют Йоханнес Бё (Норвегия) – 579 очков, Тарьей Бё (Норвегия) – 497, Эндре Стрёмсхейм (Норвегия) –467, Йоханнес Дале-Шевдал (Норвегия) – 454, Стурла Холм Легрейд (Норвегия) – 451.

В активе Витаутаса Строли 23 очка и 51 место в общем зачёте.

У женщин первая пятёрка выглядит так: Жюстин Бреза-Буше (Франция) – 592 очка, Ингрид Ландмарк-Тандреволд (Норвегия) – 501, Эльвира Эберг (Швеция) – 473, Лиза Витоцци (Италия) – 456, Жулия Симон (Франция) – 438.

Впервые за долгое время в списке обладателей очков в общем зачёте среди женщин есть и литовская фамилия: Лидия Жураускайте с 10 очками на 66 месте.

Следующий этап с 10 по 14 января пройдёт в немецком Рупольдинге.