Новогодние шахматы

Весьма результативно завершили календарный год шахматисты приморского региона Литвы.

Так, 28 декабря в Гаргждай помещения местного шахматно-шашечного спортивного центра «Mintis» с трудом вместили всех участников традиционного Новогоднего шахматного турнира по быстрым шахматам. 40 шахматистов всех возрастов и уровней собрались у досок, чтобы достойно проводить спортивный год красивыми и упорными боями.

В этом турнире победил Арвидас Мицкус, набравший 10 очков из 11 возможных и на пол-очка опередивший своего главного соперника Довидаса Спевака.

Хорошо финишировал Василий Чёрнас, он на третьем месте с 7,5 очками. Витаутас Ряука - четвёртый. Окончивший в этом году спортивную школу Жигимантас Стапонас, который в настоящее время служит в Вооруженных силах Литвы, c 7 очками занял пятое место.

Среди молодёжи самыми успешными были Довидас Спевак и Йогайле Палюлите; среди юных – Шарунас Юкнюс и Ауксе Зоните, среди женщин главный приз достался Йоре Бальчюнайте.

В номинации «60+» сильнейший - Василий Чёрнас, у сеньоров «75+» лучший результат показал Альфонсас Тракимас.

Альфонсас был самым старшим участником, а самым молодым - восьмилетний Оскарас Кушликис. Им были вручены специальные призы.

В финальном турнире года, к слову, приняли участие также директор муниципальной администрации Сигитас Карбаускас и Станисловас Анужис, пастор Жемайчяйского Науместиса.

Оба они достойно сражались, являясь примером для подрастающего шахматного поколения. А член клуба Валдас Йонелис приехал на турнир с двумя сыновьями, Марком и Недом, для которых это было как крещение - они выступали в больших шахматах.

• Шахматы объединяют всех - от мала до велика, людей разного возраста и статуса. У досок все равны. В этом суть шахмат. Как и всё в спорте, - считает организатор гаргждайского турнира Зигмас Битинас.

А в Клайпеде 30 декабря праздничный турнир Клайпедский городской шахматный клуб «Bokštas» (президент Гедрюс Янкус) провёл совместно с Клайпедским университетом. Кроме членов местного клуба, играли шахматисты Паланги, Кретинги, представители университета.

Девять туров блица определили сильнейших. Победителем турнира с 8,5 очками стал Глеб Пидлужный. Второе место завоевал Сергей Дроздов, третьим стал Дмитрий Яблоков.

У сеньоров лучший результат у Гинтаутаса Барщаускаса, второй в этой номинации Виталий Петров, на третьем месте Доната Янушевичюте.

У девушек сильнейшая - Арина Будяк.

Призёры в группе до 16 лет: 1. Матас Иванаускас, 2. Роюс Гутаускас, 3. Олег Бурдин.

В возрасте до 10 лет: 1. Дэниел Битоунти-Мпомпа, 2. Доминик Куприс, 3. Домас Черняускас.

Стоит отметить отличную игру Дэниеля, занявшего высокое 9-ое место в общей итоговой таблице.

Царило приподнятое настроение, было много общения. Участники турниров от души желали друг другу хорошего Нового года, конечно же, в следующем году встретиться у шахматных досок.