24 декабря 2023 г. в 12:00

Награждены лучшие в 2023 году спортсмены Литвы

Брейк-дансер Доминика Баневич и метатель диска Миколас Алякна - эти спортсмены в уходящем году стали лучшими представителями литовского олимпийского спорта. Сноубордист Раполас Мицявичюс был признан лучшим в паралимпийских видах на церемонии вручения спортивных наград Литвы, а стрелок Раймеда Бучинските стала лучшей паралимпийской спортсменкой года. Это стало известно в ходе прошедшей в Вильнюсе торжетсвенной церемонии "Награды литовского спорта 2023"

Доминика Баневич

Брейк-дансер Доминика Баневич стала олимпийской «Спортсменкой года». Брейк, ставший новым олимпийским видом спорта, сразу же получит представителя Литвы, ведь в 16 лет Д.Баневич стал чемпионом мира и Европы, завоевала бронзовую медаль на Европейских играх и обеспечила себе персональную путёвку на Олимпийские игры, которые в 2024 году пройдут в Париже.

«Спасибо всем за то, что верили в меня. Два года назад я выступила на этой сцене с показательным выступлением, в прошлом году была здесь в качестве гостя. А в этом году я уже держу статуэтку в руках. Этот год доказал мне, что все возможно. Самое главное верить в себя, и если что-то не получается, пусть будет так, и это начало чего-то лучшего.

Эта награда не только моя, я хочу посвятить ее своей маме. Он также и моей мамы, мы везде путешествуем вместе, вместе идем по этой дороге. Когда я проигрываю, мы оба плачем, когда выигрываем, радуемся вместе. Я очень рада, что у меня такая ​​мама. Хочу сказать, что иногда у нас, спортсменов, слишком много мыслей, потому что мы хотим победить, но мы не должны забывать, ради чего мы это начали, и получать удовольствие от того, что делаем", - сказала Д. Баневич.

В финале этой номинации также были пловчиха Рута Мейлутите и пятиборка Лаура Асадаускайте-Заднепровскене.

«Спортсменом года» олимпийского спорта стал Миколас Алякна, получивший эту награду второй год подряд.

На чемпионате мира М.Алякна завоевала бронзовую медаль, стал чемпионом Европы среди юношей до 23 лет и улучшил рекорд этого соревнования. Он также выиграл первую в карьере олимпийскую путевку, а в конце апреля метнул диск на 71,00 м, зафиксировав тем самым 18-й результат за всю историю этого вида спорта.

Также номинировались пловец Данас Рапшис и метатель диска Андрюс Гуджюс.

Миколас Алякна

«Спортсменкой года» паралимпийского спорта стала стрелок Раймеда Бучинските, которая также завоевала эту награду второй раз подряд. В этом году она завоевала серебро на Паралимпийском чемпионате Европы, впервые завоевала путевку на Паралимпийские игры в Париже.

Также номинировались метательница диска Оксана Добровольская и легкоатлетка Аушра Гарункшните.

«Спортсмен года» паралимпийского спорта – Раполас Мицявичюс, сноубордист паралимпийской сборной Литвы, выигравший Кубок Европы, успешно выступил на Кубке мира.

Также номинировались пловец Эдгарас Матакас и дзюдоист Освальдас Барейкис.

«Прорывом года» в олимпийском спорте стали пляжные волейболистки Моника Пауликене и Айне Раупелите. Волейболистки одержали первые в истории Литвы победы на чемпионате мира и заняли 17-е место, а на чемпионате Европы заняли пятое место.

В этой категории номинировались также спортсменка легкоатлет Грета Каринаускайте и гребец Виктория Сенкуте.

Раймеда Бучинските

«Прорывом года» в паралимпийском спорте стал Эрнестас Чясонис, занявший 3-е место на одном из этапов Кубка мира по паратриатлону.

Кандидатами в этой категории также были мужская сборная Литвы по волейболу сидя и пловец Симонас Жвирблис.

Гребцы Доната Каралене и Довиле Римкуте были выбраны «Командой года» олимпийских видов спорта. Этот дуэт завоевал серебряные медали чемпионатов мира и Европы и принес Литве путёвку на Олимпийские игры 2024 года.

В этой категории номинировались также баскетболистки Камиле Нацицкайте, Гедре Лабуцкене, Мартина Петренайте и Габриэле Шульске, а также гребцы на байдарках Симонас Мальдонис, Миндаугас Мальдонис, Игнас Навакаускас и Артурас Сея.

«Командой года» в паралимпийских видах спорта стала мужская сборная Литвы по голболу. На чемпионате Европы сборная нашей страны по голболу завоевала серебряные медали.

Раполас Мицявичюс

Кандидатами в этой категории также были мужская сборная Литвы по волейболу сидя и мужская сборная Литвы по баскетболу на колясках.

Олимпийскую спортивную награду «Тренер года» получил Виргаудас Лякницкас

Доната Каралене и Довиле Римкуте под руководством В. Лякницкаса завоевали серебряные медали чемпионатов мира и Европы, а также путевку в 2024 год. Олимпийские игры в Париже. А Ева Адомавичюте и Камиле Краликайте завоевали 10-е место на чемпионате мира и олимпийскую путевку, К. Краликайте и Мартина Казлаускайте завоевали "золото" чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет.

Кандидатами в этой номинации также были тренер сборной по баскетболу (3х3) Дайнюс Новицкас и тренер по легкой атлетике Мантас Юсис.

Деймантас Юсис стал «Тренером года» в паралимпийских видах спорта. На чемпионате мира по легкой атлетике среди людей с ограниченными возможностями ученики тренера составили треть национальной сборной.

Моника Пауликене и Айне Раупелите

Президент LTOK Дайна Гудзинzвичюте вручила медаль Казимераса Мотеки за заслуги перед спортом в течение всей жизни двукратной олимпийской чемпионке по баскетболу Анжеле Рупшене. Бывшая баскетболистка дважды в составе сборной СССР становилась олимпийским чемпионом (1976 и 1980 годы), 3 раза одерживала победу на чемпионатах Европы и дважды выигрывала золото на чемпионатах мира.