20 августа 2023 г. в 19:30

Сборная Испании победила Англию в финале женского ЧМ по футболу

Матч завершился со счетом 1:0, еще один шанс поразить ворота испанки упустили во втором тайме, не реализовав пенальти

Сборная Испании впервые в истории выиграла женский чемпионат мира по футболу, который проходил в Австралии и Новой Зеландии.

В финале турнира, который прошел в Сиднее, испанки победили англичанок со счетом 1:0. Гол на 29-й минуте забила Ольга Кармона, на 70-й Дженнифер Эрмосо не реализовала пенальти.

На групповом этапе испанки победили Коста-Рику (3:0) и Замбию (5:0), а также разгромно уступили Японии (0:4). В плей-офф испанки обыграли Швейцарию (5:1), Нидерланды (2:1 д.в.) и Швецию (2:1).

Женский чемпионат мира проводится с 1991 года, четыре раза победительницами турнира становились американки, два раза немки и по разу — норвежки и японки.

Сборная Англии выиграла женский чемпионат Европы в 2022 году.