18 августа 2023 г. в 14:40

Ещё ступенькой ниже

Шведский барьер в Лиге Европы, как и ожидалось после первого матча в Вильнюсе, оказался слишком высоким для литовского чемпиона.

Проиграв в первом матче, вильнюсский «Жальгирис» не имел шансов и в ответной встрече. Хотя поначалу складывалось впечатление, что игра будет равной. Первый тайм закончился со счётом 1:0 в пользу хозяев, мяч на 28-й минуте забил С.Хрстич.

Однако попытки гостей обострить игру во втором тайме вылились в четыре пропущенных в ворота «Жальгириса» гола (С.Густафссон, 56, И.Садик, 63, 73 – с пен., М.Сонко, 90+2).

На домашнем стадионе, вмещающем всего лишь 4,4 тысячи зрителей (скромный стадион «Жальгириса» и то вмещает 5900 болельщиков), футболистов «Хэккена» в этом сезоне сложно остановить: они выиграл 8 матчей подряд в чемпионате Швеции и все 4 кубковые игры.

И теперь 27 августа вильнюсская команда примет на своём стадионе очередной именитый клуб – венгерской «Ференцварош», но уже в рамках этапа плей-офф Лиги конференций.

К сведению любителей статистики: чемпион Венгрии обыграл в третьем туре квалификации Лиги конференций мальтийский клуб «Хамрун Спартанс» - 6:1 и 2:1.

Лига Европы сезона 2023/2024

Квалификация

3-й отборочный раунд

Ответные матчи

«Хэккен» (Швеция) - «Жальгирис» (Литва) – 0:5. Удаление: М.Ойевуси, 85 – «Жальгирис». Первый матч - 1:3.

«Лудогорец» (Болгария) - Астана» (Казахстан) – 5:1. Первый матч – 1:2.

«Генк» (Бельгия) – «Олимпиакос» (Греция) – 1:1. Первый матч – 0:1.

«Днеппр-1» (Украина) - «Славия» (Прага, Чехия) – 1:1. Первый матч – 0:3.

БАТЭ (Беларусь) - «Шериф» (Молдавия) – 2:2. Первый матч 1:5.

«Брейдаблик» (Исландия) – «Зриньски» (Босния и Герцеговина) – 1:0. Первый матч – 2:6.

ХИК (Финляндия) - «Карабах» (Азербайджан) – 1:2. Первый матч – 1:2.