31 июля 2023 г. в 14:40

Тройной успех

Рута Мейлутите. Фото: EPA-ELTA

На прошлой неделе «Обзор» сообщил о том, что 26-летняя представительница Литвы Рута Мейлутите на проходящем в Японии чемпионате мира по плаванию стала победительницей на дистанции 100 м брассом. Её время - 1 минута 4,62 секунды. Это лучший результат сезона в мире на данной дистанции. И Рута во вторник, 25 июля, в третий раз в своей карьере стала чемпионкой мира.

Но «золотая рыбка» литовского плавания на этом не остановилась, добившись ещё более впечатляющего успеха уже в пятницу.

В финале заплыва на 50 метров брассом Р.Мейлутите не только завоевала золотую медаль, но и улучшила мировой рекорд.

Литовская спортсменка преодолела дистанцию за 29,16 секунды.

Причём олимпийская чемпионка 2012 года во время полуфинального заплыва на 50 метров брассом преодолела дистанцию за 29,3 секунды, тем самым повторив мировой рекорд итальянки Бенедетты Пилато, который был установлен на чемпионате Европы — 2021 в Будапеште (Венгрия).

Но и это ещё не всё. Весьма приятным бонусом для Руты станут и денежные премии организаторов турнира.

Портал «Swim Swam», освещающий новости плавания, сообщил, что за первое место в Фукуоке спортсмены получают также 20 тысяч долларов США. Так что, только за две золотые медали банковский счёт Р.Мейлутите пополнят 40 тысяч долларов США.

Спортсмен также получит дополнительные премии за мировые рекорды — по 30 тысяч долларов за каждый.

После суммирования всех бонусов получается, что Р. Мейлутите нынче в далёкой Японии заработала в общей сложности 100 тысяч долларов США.

Напоминаем, что Р. Мейлутите впервые стала чемпионкой мира ещё в 2013 году в Барселоне, когда ей было 16 лет.