В подготовке сборной Литвы - новый этап

Мужская сборная Литвы продолжает подготовку к чемпионату мира по баскетболу и в субботу в Паневежисе сыграла со сборной Украины в контрольном матче. Это был первый матч основных претендентов в сборную, и литовцы легко обыграли украинцев со счетом 100:72 (21:21, 30:17, 18:20, 31:14). В четвертом периоде наша команда лидировала с отрывом в 32 очка.

Украинская команда достойно сопротивлялась только в первом тайме: она даже была впереди на несколько очков, но после 10 минут борьбы результат был равен - 21:21.

Всё встало на свои места, когда на площадку выбежал Эймантас Бенджюс: он сделал три трехочковых и заложил основу для того, чтобы команда Казиса Максвитиса убежала в отрыв с разницей в 11 очков (46:35).

Самые результативные игроки встречи

Литва: Вайдас Кариняускас (18 очков), Миндаугас Кузьминскас (16), Эймантас Бенджюс (16), Донатас Таролис (12), Донатас Мотеюнас (9), Дейвидас Сирвидис (8), Матас Йогела (8),

Украина: Олександр Ковляр (18), Олександр Мишула (12), Вячеслав Бобров (11 плюс 10 подборов), Виталий Зотов (8).

На матч со сборной Украины Литва зарегистрировала такой состав:

Миндаугас Кузьминскас, Рокас Йокубайтис, Томас Димша, Вайдас Кариняускас, Маргирис Нормантас, Донатас Мотеюнас, Донатас Таролис, Тадас Седекерскис, Эймантас Бенджюс, Эйгирдас Жукаускас, Габриэлюс Малдунас, Дейвидас Сирвидис и Матас Йогела.

Еще не играл капитан национальной сборной Йонас Валанчюнас, выступление которого в команде регулируется регламентом НБА, но он уже сможет надеть форму национальной сборной в ближайшем матче против сборной Грузии 1 августа.