26 июля 2023 г. в 11:40

У Руты снова «золото»

Рута Мейлутите. Фото: AFP/Scanpix

В понедельник Рута Мейлутите более чем уверенно прошла в финал чемпионата мира по плаванию, который в эти дни проходит в Фукуоке (Япония).

26-летняя Р.Мейлутите лидировала от старта до финиша во втором полуфинале женского заплыва на 100 м брассом. Литовка преодолела дистанцию за 1 минуту 5,09 секунды.

Рута не только выиграла свой полуфинал, но и вышла в финал с лучшим общим результатом.

Старт Р.Мейлутите был ошеломляющим - первые 50 м она преодолела за 29,79 секунды, что на 0,01 сек. быстрее темпа, который обеспечил бы повторение мирового рекорда.

Ближе к финишу литовка поняла, что путёвка в финал уже гарантирована, поэтому она немного расслабилась и на более длинных гребках добралась до финишной стенки.

За спиной Руты оказались вице-чемпионка Олимпийских игр Татьяна Шёнмейкер (1:05,53) из ЮАР и 16-летняя эстонка Энели Ефимова (1:06,18). В финал также вышла японка Сатоми Сузуки, занявшая четвёртое место в этом заплыве (1:06,31).

Американка Лилли Кинг выиграла другой полуфинал в этом виде плавания. Она преодолела дистанцию за 1 минуту 5,45 сек. Второй стала ирландка Мона МакШарри (1:05,96), третьей – Софи Ханссон (1:06,19) из Швеции. Олимпийская чемпионка американка Лидия Джейкоби была лишь четвёртой (1:06,29).

Во вторник был дан старт финальному заплыву на 100 м брассом. И вновь Рута Мейлутите финишировала первой, на этот раз с результатом 1 минута 4,62 сек. Это лучший результат сезона в мире.

Рута в третий раз в своей карьере стала чемпионкой мира.