22 мая 2023 г. в 15:40

Всем финалам финал!

Воскресный вечер в Каунасе стал счастливым для баскетболистов мадридского «Реала» и несчастливым для греческого «Олимпиакоса», но для всех поклонников баскетбола решающий матч всего сезона баскетбольной Евролиги стал настоящим подарком, напомнившим, что такое – настоящий баскетбол!

«Олимпиакос» считался фаворитом встречи, и не только потому, что стал победителем регулярного сезона Евролиги, выиграв 24 матча из 34 (70,6%), но и с учётом его уверенной победы в полуфинале.

У «Реала» по итогам регулярного чемпионата было на одну победу меньше – 23 (67,6%). С таким результатом «сливочные» финишировали на третьем месте. Выездное поражение от «Маккаби» из Тель-Авива в последнем матче сезона не позволило команде занять второе место, ушедшее её заклятому сопернику – «Барселоне».

Встреча «Олимпиакоса» и «Монако» неожиданно началась результативными атаками команды княжества и безуспешными попытками поразить кольцо соперниками игроками лучшей команды регулярного турнира. А на перерыв команды вообще ушли при двузначном отрыве «Монако». Однако в третьем периоде правое (если смотреть по телекартинке) кольцо оказалось для «Монако» ещё более неудачным, чем для «Олимпиакоса».

В итоге «Олимпиакос» установил рекорд «Финала четырёх», выиграв третью четверть со счётом 27:2. А «Монако», соответственно, установил антирекорд.

Кстати, в другом полуфинале в третьем и четвёртом периоде «Барса» атаковала как раз правое кольцо...

Проигрыш в полуфинале так сильно расстроил «Барселону», что она не особенно-то и старалась в борьбе за условную «бронзу», после чего команда сразу уехала в аэропорт.

По словам главного тренера «Барселоны» Шарунаса Ясикявичюс решение команды перенести вылет из Каунаса на более раннее время и не оставаться на финал, где встречались «Реал» и «Олимпиакос», было обусловлено тем, что его подопечные просто хотели как можно скорее забыть о поражении.

А «Олимпиакосу», лидировавшему бОльшую часть финального матча, просто некуда было переносить своё отлёт, чтобы забыть скорее свой пролёт: буквально за минуту до финальной сирены греческая команда вела в счёте с разрывом в 7 очков.

Но два точных попадания ветеранов «Реала» - Серхио Родригеса и Серхио Льюля – всё перевернули с ног на голову. У «Олимпиакоса» было три секунды, чтобы снова всё поставить на ноги. Не получилось…

«Лос бланкос» в 11-й раз стали лучшей командой в Европе!

Центровой мадридского «Реала» Уолтер Тавареш признан самым ценным игроком «Финала четырёх» Евролиги.

Евролига. Сезон 2022/2023.

«Финал четырёх». Каунас (Литва)

Полуфинал

«Олимпиакос» (Греция) - «Монако» (Монако/Франция) - 76:62 (14:20, 15:21, 27:2, 20:19)

«Олимпиакос»: С.Везенков (19 очков + 6 подборов), К.Папаниколау (15 + 8 подборов), М.Фалл (12),

«Монако»: Э.Окобо (17), М.Джеймс (17), Дж.Лойд (11).

«Барселона» (Испания) - «Реал Мадрид» (Испания) - 66:78 (18:18, 24:18, 13:22, 11:20)

«Барселона»: А.Абринес (16), Н.Лапровиттола (12), К.Курич (11), Р.Йокубайтис (6),

«Реал»: У.Тавареш (20 + 15 подборов + 4 блока), М.Хезонья (14 + 9 подборов), С.Родригес (12) Н.Уилльям-Госс (10).