20 апреля 2023 г. в 12:40

Итоги полуфинала чемпионата Литвы по шахматам

Шесть дней апреля (с 11 по 16 апреля) любители шахмат сражались в Вильнюсе в полуфинале чемпионата Литвы по шахматам. По результатам игр итоги подводились также и отдельно по нескольким важным соревнованиям, в том числе состоялся отбор игроков на финальную встречу, где будут определены чемпионы Литвы по шахматам 2023 года среди мужчин и женщин.

Победителем полуфинала стал мастер ФИДЕ из Каунаса Пиюс Стремавичюс, набравший 7,5 очков из 9 возможных. На втором месте с 7 очками мастер ФИДЕ из Вильнюса Матас Индрюнас, «бронзовым» призёром стал клайпедчанин Глеб Пидлужный, у него 7 очков.

В полуфинале среди женщин победила женский мастер ФИДЕ Габия Шимкунайте из Каунаса. Второй стала Котрина Шуките (Вильнюс), третьей – Гуода Перминайте (Каунас).

Играть в полуфинале могли все желающие, их собралось 55 человек. А вот призёры полуфинала завоевали право участвовать уже в финальной части чемпионата Литвы по шахматам 2023 года. Она пройдёт в ближайшее время.

Одновременно в полуфинале подводились итоги и среди литовской молодёжи – это юноши и девушки до 20 лет.

Так как итоговую таблицу полуфинала возглавили молодые шахматисты, то они же стали и призёрами в группе до 20 лет среди юношей: 1. Пиюс Стремавичюс, 2. Матас Индрюнас, 3. Глеб Пидлужный.

У девушек до 20 лет победила Котрина Шуките. Второй стала Агне Мицкунайте (Укмярге), на третьем месте Эгле Грикшайте (Шяуляй).

Победители в возрасте до 20 лет завоевали право представлять Литву в 2023 году на чемпионате мира по шахматам среди юниоров.

Одновременно прошли чемпионаты Литвы среди взрослых в возрастных группах S50 и S65.

У сеньоров в категории «50+» победил тренер из Шяуляй Раймондас Нармонтас. «Серебро» в этой номинации завоевал вильнюсец Сергей Яланский. «Бронза» у его земляка Йонаса Янулинаса.

В возрасте «65+» призёрами стали шахматисты столицы. Здесь победу праздновал Сергей Яланский, на втором месте - Йонас Янулинас, на третьем – Анатолий Кувшинов.

Стоит заметить, что в группах сеньоров проходят чемпионаты мира и Европы. Возраст «65+» это только начальная ступенька. Многим участникам значительно больше 70; их участие и высокие достижения в чемпионатах вызывают уважение.

Полуфинал провела шахматная Федерация Литвы, организатор Арвидас Балтрунас. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов + 30 минут на окончание партии, с добавлением 30 секунд на ход. Директор полуфинала Йонас Сидабрас; бригада арбитров Донатас Вазнонис, Римвидас Петраускас, Аудрюс Баланда.