16 апреля 2023 г. в 10:30

Литовская сборная по хоккею (U18) в Сербии: пять из пяти!

Сборная Литвы по хоккею на проходившем в Сербии чемпионате мира в возрастной категории не старше 18 лет (U18) в рамках Дивизиона IIA победила всех своих соперников по группе.

В заключительном туре юным литовским хоккеистам противостояла сборная Великобритании. Возможно, предыдущие четыре победы и гарантия золотых медалей ещё за тур до окончания турнира сыграла с представителями Балтики плохую службу, несколько расхолодило их. А может, посланцы туманного Альбиона были решительно настроены взобраться по турнирной лестнице как можно выше, но поединок получился неожиданно тяжёлым для свежеиспечённых чемпионов мира.

Хотя поначалу казалось, что и в этот раз победа будет добыта довольно-таки легко: удаление у соперника уже на первой минуте матча, затем на девятой - гол Миколаса Шкадаускаса (пас: Пиюс Пранскявичюс и Доминикас Боравски). Потом ещё два удаления у британцев. Однако в начале второго периода англичане сравняли счёт, который не изменился до конца третьего периода. Но всё для литовской дружины закончилось благополучно: на исходе четвёртой минуты овер-тайма Тимур Седлецкий-Разин просочился сквозь трёх соперников и метко бросил в угол ворот. Пас - на счету Кирилла Евстигнеева.

Турнирное положение: 1. Литва – 14 очков (разность шайб – 22:5), 2. Хорватия – 12 (28:9), 3. Великобритания – 9 (14:16), 4. Сербия – 4 (15:24), 5. Румыния – 4 (11:29), 6. Испания – 2 (10:17).

Нападающий литовской сборной Кирилл Евстигнеев, на счету которого 5 голов и 4 паса, стал вторым снайпером турнира. На первом месте – форвард хорватов Минья Иванович, у которого также 9 набранных балов, но при этом на одну заброшенную шайбу больше.