Шахматная молодёжь Литвы подвела итоги

Детско-юношеский чемпионат Литвы по шахматам завершился 2 апреля. За чёрно-белыми досками в Вильнюсе сражались игроки от 10 до 18 лет. Победители определялись в 10 номинациях.

Назовём сильнейших игроков 2023 года – призёров чемпионата Литвы.

У старших юношей – до 18 лет - победил вильнюсец Никита Посашков, набравший 6 очков из 7. Вторым стал Пиюс Грейчюс из Каунаса, мастер ФИДЕ Матас Индрюнас (Вильнюс) на третьем месте.

У девушек этого возраста игра шла по круговой системе, и сильнейшей стала Котрина Шуките (Вильнюс), вторая - Иева Грикшайте (Шяуляй), третья – Йоре Бальчюнайте (Гаргждай).

В возрастной группе до 16 лет у мальчиков сильнейшим с 7,5 очка из 8 возможных стал клайпедчанин Глеб Пидлужный. Второй - Каролис Гавенавичюс (Вильнюс). Его земляк Вилюс Рудзкис стал третьим.

У девушек до 16 лет победу праздновала Агне Мицкунайте (Укмярге), второе место отстояла Смилте Цибульските (Вильнюс), на третьем – Дейна Щипокайте (Шяуляй).

В возрасте до 14 лет у ребят победил мастер ФИДЕ Густас Моркунас (7,5 очка из 8, Кедайняй), на втором месте Аугустинас Бажилюс (Вильнюс), на третьем – Мартинас Мисюк (Вильнюс).

У девочек до 14 лет сильнейшая - Аугусте Овчиникова (Вилкавишкис), серебряный призёр - Марта Аглинските (Вильнюс), «бронзу» завоевала Ула Рудзинскайте (Вильнюс).

До 12 лет у мальчишек победил вильнюсец Йокубас Диёкас (7 очков из 8). Второй призёр - Ритис Кавалнис из Вильнюса. Третьим стал Шарунас Норкелюнас из Мариямполе.

Среди девочек до 12 лет сильнейшая - Арина Будяк из Клайпеды, не проигравшая ни одной партии. У Арины пять побед и одна ничья. На втором месте у девочек этого возраста - Лаура Грикшайте из Шяуляй, на третьем София Киселёва из Тяльшяй.

И о самых юных шахматистах этой части чемпионата - о детворе до 10 лет.

Среди мальчишек этого возраста победителем стал Рокас Шакинис из Плунге, у него 7 очков из 8. На втором месте Витис Ведрицкас из Вильнюса. На третьем месте его земляк Йонас Ушинскас.

А у самых младших девочек сильнейшей стала Злата Богомольникова из Вильнюса, набравшая 5,5 очка из 6. Второе место у Милды Алеюнайте из Шяуляй, третье место завоевала Гите Печюкявичюте из Биржай.

Призёры чемпионата награждены медалями, дипломами и кубками. Их награждал директор шахматной Федерации Литвы Арвидас Балтрунас. Игроки, занявшие первые и вторые места, завоевали право представлять шахматы Литвы в 2023 году на чемпионатах мира и Европы в своих возрастных группах.

Директор чемпионата - Йонас Сидабрас, главный судья - Раймондас Палюлёнис (Биржай). Судейская бригада: Раймондас Нармонтас (Шяуляй), Зигмас Битинас (Гаргждай), Виргиния Савицкене (Укмярге), Аудрюс Баланда (Вилкавишкис), Кястутис Норкелюнас (Мариямполе).