20 марта 2023 г. в 12:40

Йоханнесу равных нет

Девятый, заключительный, этап Кубка мира по биатлону, который принимал норвежский Хольменколлен, являющийся, вообще-то, пригородом норвежской столицы Осло, прошёл с серьёзными коррективами. А расписание стартов без всякого сожаления правила погода, хотя, казалось бы, наступившая весна предполагает меньше погодных сюрпризов.

16 марта мужчины ещё успели провести спринтерскую гонку на 10 км, а вот женщинам днём позже из-за сильнейшего снегопада это сделать не удалось. Организаторы женский спринт перенесли на субботу, 18 марта. Из-за этого было решено отказаться от женской гонки преследования.

Литовские биатлонисты в спринте не блистали: Витаутас Строля занял 49 место (+2:24.7; 2), Томас Каукенас – 64-е (+2:53.5; 1), Максим Фомин – 84-е (+3:22.0; 2), Кароль Домбровский – 87-е (+3:32.3; 2).

А победивший в спринте пятикратный олимпийский чемпион, 17-кратный чемпион мира, норвежский биатлонист Йоханнес Бё установил новый рекорд по количеству личных побед в одном сезоне Кубка мира. Эта победа стала для него 17-й в сезоне. Благодаря этому Бё побил собственный рекорд, установленный в сезоне-2018/2019: тогда он выиграл 16 гонок.

Но уже двое суток спустя, в следующей гонке, состоявшейся в субботу гонке преследования, Й.Бё улучшил и этот рекорд, а потом – ещё раз, в заключительной гонке сезона, в воскресенье.

Что же касается представителя Литвы в пасьюте, то В.Строля закончил субботнюю гонку на 34-м месте (+3:30.8; 1).

Женщины же в субботу стартовали в спринте на 7,5 км, отложенном в пятницу, как уже здесь было сказано, из-за непогоды.

Наши биатлонистки финишировали дружной парой: Г.Лещинскайте заняла 87 место (+3:20.9; 2), а Н.Кочергина – 88 (+3:22.1; 3).

В воскресных масс-стартах литовский биатлон представлял лишь лидер нашей сборной – Витаутас Строля, закончивший гонку 30 лучших биатлонистов на предпоследнем месте (+5:00.4; 6).

По итогам всего сезона в личном зачёте у мужчин с огромным отрывом на первом месте рекордсмен «всего и вся» норвежец Йоханнес Тингес Бё (1589 очков), за ним идут ещё два норвежца - Стурла Холм Легрейд (1098) и Ветле Шоста Кристиансен (935). Дальше расположились немец Бенедикт Долль (782) и швед Мартин Понсилуома (779).

Витаутас Строля с 274 очками занял 27 место, Кароль Домбровский с 27 очками - на 69-м.

У женщин личный зачёт возглавляет француженка Жулия Симон (1093), за ней идут две итальянки – Доротея Вирер (911) и Лиза Виттоцци (882), а также немка Денизе Херрман (874), заявившая о завершении своей карьеры. Замыкает пятёрку лучших шведка Эльвира Эберг (764).