6 марта 2023 г. в 12:40

Чешские старты не порадовали

После небольшого перерыва, вызванного чемпионатом мира, к любителям биатлона вернулся самый популярный турнир в мире стреляющих лыжников – Кубок мира.

Седьмой этап принимал чешский городок Нове-Место-на-Мораве.

Первыми на дистанции 10 км в четверг, 2 марта, стартовали мужчины. Этот спринт в «одну калитку» выиграла Норвегия: на первом месте – Йоханнес Бё, на втором – Тарьей Бё, на третьем – Ветле Шоста Кристиансен. На четвёртом, кстати, тоже норвежец – Эндре Стрёмсхейм.

Лучшим из литовских биатлонистов был Кароль Домбровский, занявший 56 место (отставание от победителя 3:19.0; 1 промах).

Томас Каукенас финишировал на 61-м месте (+3:31.2; 3), Максим Фомин – на 65-м (+3:38.4; 2).

Не задалась гонка у лидера литовской команды: Витаутас Строля пришёл на финиш лишь 78-м (+4:12.8; 2).

Днём позже уже женщины выясняли, кто среди них лучший на дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

Оказалось, что лучше всех – норвежка Марте Рёйселанд, на втором месте – её соотечественница Ингрид Ландмарк Тандреволд.

Лучшей из литовских спортсменок в этот раз была Наталья Кочергина, занявшая 61 место (+2:20.5; 1). Габриэле Лещинскайте не принимала участия в гонке из-за проблем со здоровьем.

Суббота была отдана гонкам преследования. В мужском пасьюте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами ожидаемо победил Йоханнес Бё, вслед за которым финишировал его брат Тарьей. Некоторую сенсационность этой победе придаёт лишь тот факт, что братья после гонки признались, что у них, вероятно, ковид. Симптомов «короны», правда, нет, да и анализы полной ясности не внесли.

Единственный представитель Литвы в этой гонке – Кароль Домбровский – загял 52 место (+5:46.8; 4).

Женская же гонка преследования на 10 км примечательна победой всё того же норвежского дуэта – Марте Рёйселанд и Ингрид Ландмарк Тандреволд, победившего в спринте.

Завершили программу соревнований в Чехии воскресные эстафеты.

Вначале прошла смешанная 4 х 6 км эстафета, в которой победили, как ни странно, не «болезные» норвежцы, а французская сборная (Лу Жанмонно, Каролин Коломбо, Эрик Перро, Фабьен Клод). Норвежцы в отсутствии братьев Бё заняли «лишь» третье место (+38,3; 0 штрафных кругов и 16 дополнительных патронов).

Сборная Литвы (Г.Лещинскайте, Н.Кочергина, В.Строля и Т.Каукенас), занявшая 17 место, попала в число семи команд, не закончивших дистанцию, поскольку отстали на круг от лидеров.

Затем сильнейших выявляли участники супермикста 2 х 6 + 2 7,5 км. А здесь уже норвежский дуэт (Марте Рёйселанд и Ветле Шоста Кристиансен) взял свою «законную» золотую медаль (0 штрафных кругов, 7 доппатронов).

Третьим, кстати, финишировал латвийский дуэт (Байба Бендика и Андрей Расторгуев, +29,5; 0; 9).

Представители же Литвы (Н.Кочергина и М.Фомин) снова попали в число «круговых». Гонку они закончили на 23 месте.

По итогам семи этапов в личном зачёте у мужчин с огромным отрывом лидирует норвежец Йоханнес Тингес Бё (1319 очков), за ним идут ещё три норвежца - Стурла Холм Легрейд (920), Ветле Шоста Кристиансен (682) и Тарьей Бё (598). Замыкает пятёрку швед Мартин Понсилуома (567).

Витаутас Строля, не набравший в Чехии ни одного очка, с 243 очками занимает 25 место, Кароль Домбровский с 27 очками находится на 63-м.

У женщин личный зачёт по-прежнему уверенно возглавляет француженка Жулия Симон (893), за ней идут шведка Эльвира Эберг (735), две итальянки – Лиза Виттоцци (720) и Доротея Вирер (679). Замыкает пятёрку лучших немка Денизе Херрман (668).

Следующий этап Кубка мира с 9 марта принимает шведский Эстерсунд.