27 февраля 2023 г. в 15:40

У Литвы таких вундеркиндов нет

В воскресенье сборная Литвы по баскетболу проигрышем во Франции завершила отборочный цикл чемпионата мира 2023 года.

Французы и литовцы обеспечили себе право выступать на предстоящем мировом первенстве, поэтому в последнем матче группы К в городке Трелазо соперники выясняли, кто же займёт первое место. В последние две минуты матча хозяевам удалось победить гостей со счётом 70:63 (11:14, 24:13, 17:14, 17:20).

Наиболее успешно против литовской дружины вновь сыграл 19-летний французский вундеркинд Виктор Вембаньяма (рост – 220 см, вес – 95 кг), который в решающий момент - в начале четвёртого периода - набрал 7 очков.

Отборочный этап чемпионата мира по баскетболу - 2023.

Группа К

Франция – Литва - 70:63 (11:14, 24:13, 17:14, 17:20)

Франция: В.Вембаньяма (15), Н.Ланг (13), Б.Масса (11),

Литва: М.Нормантас (17), М.Кузьминскас (11), Г.Малдунас (8).

А на другом конце Земли в это время разыгрывалась самая настоящая драма: после аргентинской футбольной сказки последовала баскетбольная трагедия. Баскетболисты Аргентины остались без ЧМ-2023 при невероятных обстоятельствах.

Выигрывая практически весь матч, сборная Аргентины у себя дома уступила сборной Доминиканы со счётом 75:79 (24:19, 18:16, 22:19, 11:25) и в группе E с 8 победами финишировала лишь четвёртой. Первые места заняли команды Канады (11 побед), Доминиканы (9) и Венесуэлы (8).

В группе F на чемпионат мира отобрались сборные США (9), Пуэрто-Рико, Мексики и Бразилии (по 8).

Праздник и в Грузии, сборная которой присоединилась к 10 другим европейским сборным, которым удалось квалифицироваться на чемпионат мира. Для команды Грузии это будет первый в истории чемпионат.

В последней игре отборочного турнира грузины уступили баскетболистам Исландии со счётом 77:80, опередив исландцев по дополнительным показателям.

Напомним, от Европы будут выступать 12 команд. На начало этой недели, помимо Грузии, уже отобрались Финляндия, Латвия, Германия, Греция, Словения, Франция, Литва, Испания, Италия и Черногория.