8 января 2023 г. в 19:40

Литовские биатлонисты в Поклюке пополнили очковый багаж

Этап в Поклюке завершился победой сборной Франции. Фото: biathlonworld.com/

Четвёртый этап Кубка мира по биатлону нынешнего сезона принимала словенская Поклюка.

Первыми стартовали женщины, которые в четверг, 5 января, выявляли сильнейших в спринте на 7,5 км.

Литовским биатлонисткам по-прежнему пока не удаётся хотя бы иногда попадать в число 60 лучших. Габриэле Лещинскайте на этот раз финишировала на 85-м месте (3 промаха; отставание от победительницы 4:09.0), а Наталья Кочергина – на 91-м (5; +4:45.2). Всего в гонке приняло участие 95 биатлонисток.

Днём позже в спринте на дистанции 10 км соревновались уже мужчины. Из представителей Литвы в число 60 лучших вошли сразу три литовских спортсмена. Лидер литовской сборной Витаутас Строля закончил гонку на 28 месте. Он отстал от победителя на 2:12.9 (2 штрафных круга). Кароль Домбровский финишировал на 35-м месте (0; +2:33.3), что позволило ему набрать первые очки в общем личном зачёте, а Томас Каукенас – на 58-м (1; 3:14.3). И лишь дебютанту Кубка мира Максиму Фомину немного не хватило, чтобы попасть в число 60 лучших, он финишировал на 63-м месте (1; 3:25.7).

В субботу, 7 января, были проведены гонки преследования, как у женщин, так и у мужчин.

В женском пасьюте литовские спортсменки не были представлены, а в мужском из представителей Литвы лучше всех ожидаемо выступил В.Строля, стартовав 35, к финишу пришёл уже на 30-м месте (3; 4:08.6). Кароль Домбровский финишировал на 37-м месте (3; 4:36.1).

Третий же представитель Литвы в этой гонке – Томас Каукенас – закончил её на 52-м месте (3; 5:49.4).

Завершили программу стартов в Поклюке воскресные эстафеты. Сначала прошла малая смешанная эстафета - супермикст 2 x 6,0 + 2 x 7,5 км, в которой Литву представляли Томас Каукенас и Наталья Кочергина. Наша команда финишировала на 21 месте, отстав от победителей на 5:36.9. Томасу не пришлось заходить на штрафные круги, а вот Наталья зашла сразу на три. В общей же сложности они потратили 13 дополнительных патронов.

В гонке участвовало 25 национальных команд.

Через пару часов был дан старт и большой смешанной эстафете 4 х 7,5 км. Состав литовской сборной: Максим Фомин, Кароль Домбровский, Габриэле Лещинскайте и Наталья Кочергина, для которой эта гонка была второй за день

Представители Литвы финишировали на 20 месте, отстав от победителей на 7:02.2. На этот раз наши биатлонисты обошлись без штрафных кругов и использовали всего лишь 8 дополнительных патронов.

В гонке участвовало 24 команды.

По итогам четырёх этапов в личном зачёте у мужчин в первой пятёрке норвежцы Йоханнес Тингес Бё (779 очков) и Стурла Холм Легрейд (675), француз Кентен Фийон Майе (377) и ещё два норвежца – Ветле Шоста Кристиансен (353) и Йоханнес Дале (337).

Витаутас Строля со 178 очками занимает 22 место. Кароль Домбровский с 10 очками находится на 67 месте.

У женщин личный зачёт по-прежнему уверенно возглавляет француженка Жулия Симон (606), за ней идут шведка Эльвира Эберг (575), немка Денизе Херрман (432), норвежка Ингрид Ландмарк Тандреволд (413) и итальянка Доротея Вирер (411).

Следующий этап Кубка мира с 11 января принимает немецкий Рупольдинг.