5 декабря 2022 г. в 15:40

Начало – в Контиолахти

Представители элиты мирового биатлона начали новый сезон этапом в финском городе Контиолахти.

Литовские спортсмены первые старты могут записать в свой актив.

Так, в мужской индивидуальной гонке на 20 км Витаутас Строля финишировал восьмым. С одним промахом он отстал от победителя на 1:37.1. Кароль Домбровский был 58-м (3 промаха; отставание 6:05.7), Томас Каукенас – 91-м (7; +10:29.3), а Максим Фомин – 92-м (6; 10:48,4).

В женской индивидуальной гонке на 15 км лучшей среди литовских биатлонисток стала Габриэле Лещинскайте, финишировавшая на 65-м месте (2; 7:15.5). Наталья Кочергина была 72-й (5; 7:55.2).

Успешно выступила мужская сборная Литвы, занявшая в эстафете 4 х 7,5 км восьмое место.

Литовская команда в составе Томаса Каукенаса, Витаутаса Строли, Кароля Домбровского и Максима Фомина уступила победителям 2:47.8, потратив 3 дополнительных патрона и зайдя на один штрафной круг. Причём, все эти «достижения» принадлежат одному спортсмену - Т.Каукенасу.

Будем надеяться, что эта неудача не выбьет опытного биатлониста из равновесия.

Стоит отметить, что до этого лучшим результатом литовской мужской команды в эстафетах на этапах Кубка мира несколько раз было 13 место.

Хотя отряд литовских биатлонисток пополнился 23-летней россиянкой Лидией Жураускайте, получившей в этом году литовское гражданство, своей команды у Литвы в женских эстафетах всё ещё нет.

Но зато есть надежда, что она (команда, а не надежда!) может вскоре появиться: помимо Лидии, на подходе – 20-летняя Мария Кресик, ставшая победителем летнего первенства балтийских стран в возрастной категории U23, а также 22-летняя Юдита Траубайте, перешедшая в биатлон из ориентирования.

В субботу в Контиолахти был дан старт мужскому спринту на 10 км, по результатам которого В.Строля занял 22-е место (2; +1:32.3). К.Домбровский был 58-м (1; +2:27.2), Т.Каукенас – 69-м (2; 2:47,0), а Линас Банис – 95-м (2; +4:38,3).

В женском спринте на 7,5 литовским биатлонисткам не удалось попасть в число 60 лучших: Н.Кочергина финишировала 85-й (5; 3:49,3), а Г.Лещинскайте – 86-й (4; 3:52.1).

Замечательным аккордом завершил старты в Контиолахти Витаутас Строля, в гонке преследования на 15 км пришедший на финиш одиннадцатым (1; 1:57,2).

Редкий случай – в пасьюте принял участие ещё один литовский спортсмен – Кароль Домбровский. Он, правда, финишировал на том же 58-м месте (6; 7:08,0), какое занял в индивидуальной гонке на 20 км и в спринте.

Поскольку высокие начальники мирового биатлона продлили дисквалификацию российских и белорусских биатлонистов, то у остальных стреляющих лыжников из других стран в этом сезоне появился шанс занимать более высокие места, чем обычно.