23 ноября 2022 г. в 20:08

Может, теперь сборная Германии сосредоточится на футболе?

Сегодня, 23 ноября, состоялся матч 1-го тура группового этапа чемпионата мира в Катаре между сборными Германии и Японии. Встреча состоялась на стадионе «Халифа Интернейшнл» в Дохе.

Первые полчаса встречи прошли под полным доминированием сборной Германии. Благодаря этому бундестим смогла выйти вперёд на 33-й минуте, когда полузащитник Илкай Гюндоган реализовал 11-метровый удар, который был назначен за фол в штрафной на Давиде Рауме. Долгое время встреча проходила под диктовку Германии, однако на 75-й минуте Япония сумела сравнять счёт благодаря голу Рицу Доана, который замкнул мяч в пустые ворота. Через восемь минут японцы вышли вперёд, когда прорвавшийся по флангу Такума Асано сильно пробил в ближний угол под перекладину, Мануэль Нойер спасти свою команду не смог. В оставшиеся минуты Германия пыталась сравнять счёт, но Япония уверенно отражала атаки. Встреча завершилась победой Японии со счётом 2:1, сообщает championat.com.

В сборной Германии объяснили жест с закрытыми ртами перед матчем чемпионата мира — 2022 с Японией.

• Мы хотели использовать такую (радужную) капитанскую повязку, чтобы отстоять ценности, которые разделяем в сборной Германии: разнообразие и взаимное уважение. Вместе с другими народами мы хотели, чтобы наш голос был услышан, - заявили немецкие футболисты.

• Речь идёт вовсе не о политическом посыле, так как права человека не подлежат обсуждению. Это должно быть само собой разумеющимся, однако это всё ещё не так. Вот почему этот жест был так важен для нас. Отказать нам в нарукавной повязке — это то же самое, что закрыть нам рты. Мы стоим на своей позиции», — написала пресс-служба сборной Германии в своём «твиттере». Об этом сообщает "Рамблер".

Президент Федерации футбола Франции Ноэль Ле Гре высказался о запрете радужных повязок на чемпионате мира в Катаре.

«Мы выполняем все директивы ФИФА, на этом всё. В этом чемпионате мира принимают участие 32 команды с разных континентов, у них разные культуры, религии и разнообразные проблемы. Это правильно, что ФИФА приняла решение, чтобы все носили одинаковые повязки. На чемпионате мира я полностью поддерживаю позицию ФИФА. Когда проводят чемпионат Европы, я представляю УЕФА. Во внутренних же турнирах главную роль играет позиция французской федерации», — приводит слова Ле Гре L'Equipe.

Ранее ФИФА запретила сборным использовать радужные капитанские повязки на ЧМ-2022. Также стало известно, что у некоторых болельщиков и журналистов возникли проблемы с допуском на стадионы чемпионата мира из-за радужной символики. Сообщалось, что Немецкий футбольный союз (DFB) планирует подать в Спортивный арбитражный суд (CAS) на Международную федерацию футбола (ФИФА) за запрет на радужные повязки на ЧМ-2022.

Кроме того, стало известно, что Федерация футбола Дании готова выйти из состава Международной федерации футбола (ФИФА) из-за запрета носить капитанские повязки OneLove на текущем чемпионате мира.