23 ноября 2022 г. в 09:40

Катар, день третий

Во вторник сборная Саудовской Аравии обыграла команду Аргентины, французы разгромили австралийцев, встречи Дания - Тунис и Мексика - Польша завершились вничью

Игроки сборной Саудовской Аравии. Фото: © EPA-EFE/ Rungroj Yongrit

Третий игровой день чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре начался с сенсации. Один из главных фаворитов турнира, сборная Аргентины, в группе C на Национальном стадионе в Лусаиле потерпела поражение от команды Саудовской Аравии.

В сформированном в октябре рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) сборные Аргентины и Саудовской Аравии занимают третье и 51-е места соответственно. Южноамериканцы, будучи номинальными хозяевами поля, начали игру активнее - первый удар в створ состоялся на второй минуте, а уже на 10-й лидер и капитан аргентинской сборной Лионель Месси реализовал пенальти. До перерыва аргентинцы еще трижды поразили ворота Мохаммеда Аль-Оваиса, но еще один мяч Месси и два гола Лаутаро Мартинеса были отменены из-за офсайдов.

Сборная Саудовской Аравии перевернула ход матча в первые 10 минут второго тайма - на 48-й минуте счет сравнял Салех аль-Шехри, а на 53-й второй мяч в ворота аргентинцев забил Салем аль-Давсари. Команда впервые в истории стартовала на чемпионате мира с победы. В 2006-м саудовцы сыграли вничью с командой Туниса (2:2), а в 1994, 1998, 2002 и 2018 годах проиграли сборным Нидерландов (1:2), Дании (0:1), Германии (0:8) и России (0:5). Лучшим результатом сборной Саудовской Аравии на мировых первенствах является выход в 1/8 финала в 1994 году.

Месси стал четвертым футболистом в истории, сыгравшим на пяти чемпионатах мира. Ранее это удавалось Антонио Карбахалю из сборной Мексики, его соотечественнику Рафаэлю Маркесу и Лотару Маттеусу из команды Германии. Месси стал первым представителем своей страны, который отмечался голами на четырех чемпионатах мира. Он превзошел достижение Диего Марадоны и Габриэля Батистуты. Ранее голами на четырех чемпионатах мира отмечались бразилец Пеле, немцы Уве Зеелер и Мирослав Клозе, а также португалец Криштиану Роналду.

Профильный портал Transfermarkt оценивает стоимость состава сборной Саудовской Аравии в €25,5 млн. Цена трансфера Месси на этом же сайте почти вдвое выше - €50 млн. Общая трансферная стоимость всех саудовцев, выходивших в этот день против южноамериканских звезд (€17,7 млн), почти втрое меньше стоимости того же Месси. По версии этого портала, он не является самым дорогим игроком своей команды - выше оцениваются защитник Кристиан Ромеро (€55 млн) и нападающий Лаутаро Мартинес (€75 млн).

Старт сборной Саудовской Аравии на чемпионате мира не остался незамеченным со стороны руководства страны. Как сообщило Саудовское агентство печати, король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд объявил единовременно 23 ноября выходным днем по случаю победы над сборной Аргентины на чемпионате мира.

Катар упустил шанс повторить достижение ЧМ-2018

Второй матч группы C, в котором в Дохе на арене "Стадион 974" встречались сборные Мексики и Польши, завершился со счетом 0:0. На 58-й минуте матча нападающий сборной Польши Роберт Левандовский не смог реализовать пенальти. Француженка Стефани Фраппар стала первой женщиной-арбитром, которая обслужила матч мужского чемпионата мира. Она отработала встречу в качестве четвертого судьи.

После первого тура первое место в группе C занимает сборная Саудовской Аравии (3 очка). На позициях со второй по четвертую располагаются команды Польши (1), Мексики (1) и Аргентины (0). Во втором туре саудовцы 26 ноября сыграют с поляками, а аргентинцы в этот же день встретятся с мексиканцами.

Турнир в группе D также стартовал с нулевой ничьей - сборные Дании и Туниса не сумели открыть счет. В компенсированное ко второму тайму время с помощью системы видеоассистента рефери (VAR) рассматривался эпизод с возможным назначением пенальти в ворота африканской команды. Мексиканский арбитр Сесар Артуро Рамос, изучив повторы, принял решение не назначать одиннадцатиметровый.

После двух ничьих в третий игровой день чемпионат мира в Катаре лишился возможности повторить или превзойти достижение, установленное четыре года назад в России. Тогда только в одном из 64 матчей чемпионата мира не было забито мячей.

Еще одной новостью дня, частично связанной с чемпионатом мира, стало объявление английского "Манчестер Юнайтед" о расторжении контракта с главной звездой сборной Португалии Криштиану Роналду. Перед началом чемпионата мира в Катаре 37-летний форвард дал интервью британскому изданию The Sun, в котором заявил, что клуб пытался заставить его уйти из команды, а также признался, что не уважает нынешнего главного тренера Эрика тен Хага. Пресс-служба клуба из Манчестера во вторник сообщила, что соглашение с форвардом расторгнуто по обоюдному согласию, а он сам заявил, что для него пришло время нового вызова в карьере.

На групповом этапе чемпионата мира сборная Португалии выступает в группе Н вместе с командами Ганы, Уругвая и Южной Кореи. Первый матч португальцев состоится 24 ноября против сборной Ганы.

Волевой разгром от чемпионов мира

В последнем матче дня сборная Франции начала защиту титула, завоеванного в России. Как и 4,5 года назад, первым соперником команды под руководством главного тренера Дидье Дешама была сборная Австралии. В Казани французы одержали победу со счетом 2:1 благодаря пенальти в исполнении Антуана Гризманна и автоголу защитника Азиза Бехича.

Игра в Эль-Вакре на стадионе "Эль-Джануб" также началась для сборной Франции непросто - на девятой минуте австралийцы повели в счете благодаря голу Крейга Гудвина. Еще до перерыва чемпионы мира сумели перехватить инициативу - точными ударами отметились Адриен Рабьо (27) и Оливье Жиру (32). Во втором тайме Жиру (71) и Килиан Мбаппе (68) забили еще по голу, доведя счет до разгромного.

Жиру забил 50-й и 51-й мяч в составе сборной Франции и повторил рекорд бывшего нападающего национальной команды Терри Анри. Форвард в возрасте 36 лет и 53 дней стал самым возрастным французским футболистом, сыгравшим на чемпионате мира, а также самым возрастным автором гола среди французов. Он превзошел достижения голкипера Фабьена Бартеза, который сыграл на мировом первенстве 2006 года в возрасте 35 лет и 11 дней, и полузащитника Зинедина Зидана, который в возрасте 34 лет и 16 дней забил гол в ворота сборной Италии в финале того же турнира.

Сборная Франции после первого тура лидирует в группе D (3 очка). Места со второго по четвертое занимают команды Туниса (1), Дании (1) и Австралии (0). Во втором туре французы 26 ноября сыграют с датчанами, австралийцы в этот же день встретятся с командой Туниса.

Ответ ФИФА на вопросы о посещаемости матчей

Статистика посещаемости матчей чемпионата мира в Катаре в первые два дня вызывала большое количество вопросов из-за того, что цифры, оглашавшиеся ФИФА, превосходили указанные на ее же сайте данные о максимальной вместимости стадионов. Так, на матче открытия турнира между сборными Катара и Эквадора, прошедшем 20 ноября, было объявлено о присутствии на игре 67 372 болельщиков при заявленной вместимости стадиона "Аль-Байт" в 60 000 человек.

22 ноября пресс-служба ФИФА уточнила, что заявленная вместимость стадионов в Катаре является рекомендуемой для заполнения объектов. По этой причине допустимы превышения изначальных значений. В ФИФА уточнили, что вместимость стадиона "Аль-Байт" в Эль-Хауре составляет 68 895 человек. Вместимость арены "Халифа" - 45 857 человек, "Аль-Тумама" - 44 400, "Ахмад бин Али" - 45 032, "Лусаил" - 88 966, "Стадион 974" - 44 089, "Эдьюкейшн сити" - 44 667, "Эль-Джануб" - 44 325.

Во вторник матч сборных Аргентины и Саудовской Аравии на стадионе "Лусаил" посетили 88 012 зрителей. За завершившимися вничью играми Дания - Тунис и Мексика - Польша на стадионах "Эдьюкейшн сити" и "974" наблюдали 42 925 и 39 369 человек соответственно. Свидетелями волевой разгромной победы сборной Франции над командой Австралии на арене "Эль-Джануб" стали 40 875 человек.

23 ноября программа чемпионата мира продолжится четырьмя матчами. В группе E состоятся матч сборных Германии и Японии (начало - 15:00 по Литве) и встреча команд Испании и Коста-Рики (18:00). Игровой день начнется в 12:00 матчем квартета F, в котором встретятся сборные Марокко и Хорватии. В последнем матче дня в этой же группе в 21:00 сойдутся команды Бельгии и Канады.