Шахматный турнир ко дню рождения Гаргждай

Отличным турниром шахматный клуб Гаргждай «Mintis» совместно с организацией «Sporto centras» отметил 769-й день рождения города. Пригласили на праздник по быстрым шахматам большое количество соратников.

Это было 29-е командно-личное соревнование с регламентом 10 мин.+5 с., которое в Вежайчяй провели директор турнира Зигмас Битинас, главный судья Донатас Вазнонис (Каунас) при поддержке администрации самоуправления Клайпедского района, сянюнии Гаргждай, предприятия «Simetra LT», членов клуба «Mintis» и др.

Победителем турнира с 8,5 очками из 9 возможных стал мастер ФИДЕ из Каунаса Пиюс Стремавичюс. Второе место с 7,5 очками завоевал его земляк Пиюс Грейчюс, на третьем месте клайпедчанин Глеб Пидлужный, набравший 7 очков.

Эти же юноши, возглавившие итоговую таблицу, в таком же порядке стали призёрами и в номинации до 18 лет.

Среди награждённых до 12 лет лучшие результаты у молодых гаргждайцев: 1. Доминикас Кусликис; 2. Ауксе Зоните; 3. Шарунас Юкнюс.

Лучшая в женской номинации - Ольга Беляева (Клайпеда), второй стала Гражина Сетикене (Шяуляй), третьей – Медейна Строкова (Юрбаркас).

Среди сеньоров 60+ сильнейший - Сергей Дроздов (Клайпеда), второй в этой номинации - Раймондас Нармонтас (Шяуляй), третий - Римас Тамошайтис (Шяуляй).

А у сеньоров 75+ (!) победил Гинтаутас Барщяускас (Клайпеда), второй результат показал Альгирдас Нармонтас (Плателяй), а третьим стал – Витаутас Поцюс (Паланга).

Командное первенство, приуроченное к дню рождения города Гаргждай, что в западной части Литвы, собрало 35 команд по 4 человека. Первое место завоевала клайпедская команда «BOKŠTAS-1», игроки которой набрали 26 очков. Этот весомый результат заработали Глеб Пидлужный, Сергей Дроздов, Ростислав Щекачёв и Ольга Беляева.

Второе место у команды из Шяуляй «DUBYSA -1», набравшей 25,5 очков. На третьем месте с 25 очками - «RADVIS–1» из Радвилишкиса.

Из каждого населённого пункта, как правило, прибыло по несколько команд. А повезло поучаствовать в рапиде «Gargždams-769» ещё и шахматистам Плунге, Таураге, Тельшяй, Расейняй, Акмяне, Аглуоненай.

Поздравляем победителей и призёров, всех игроков праздника шахмат, их тренеров с отличной спортивной встречей, с замечательной игровой практикой и полученным опытом, с добрым общением за чёрно-белыми досками.