20 ноября 2022 г. в 22:00

Сборная Эквадора победила команду Катара в матче открытия чемпионата мира по футболу

Сборная Катара стала первой командой-хозяйкой в истории чемпионатов мира, которая проиграла в матче открытия

Бассам Аль-Рави (Катар), Микаэль Эстрада (Эквадор) и Буалем Хухи (Катар). Фото: © Сергей Бобылев/ ТАСС

Сборная Эквадора со счетом 2:0 победила команду Катара в матче открытия чемпионата мира по футболу. Встреча прошла в воскресенье на стадионе "Эль-Байт" в Эль-Хауре.

Забитыми мячами в составе эквадорской сборной отметился Эннер Валенсия (16-я минута - с пенальти, 31). Валенсия забил на третьей минуте матча, но взятие ворот было отменено из-за офсайда после вмешательства системы видеоассистента рефери (VAR). Впервые в истории первый гол на чемпионате мира был забит с пенальти.

Изначально чемпионат мира должен был стартовать 21 ноября матчем между сборными Нидерландов и Сенегала, которые выступают в группе А вместе с командами Катара и Эквадора. Однако 11 августа бюро совета Международной федерации футбола (ФИФА) перенесло матч открытия с 21 ноября на 20 ноября. Решение было связано с преемственностью традиции отмечать начало мирового первенства церемонией открытия и первым матчем с участием хозяев турнира.