18 ноября 2022 г. в 17:30

Надеждам не суждено было сбыться

Не сбылись надежды поклонников литовского футбола увидеть национальную сборную Литвы в Каунасе не только в полуфинале Кубка Балтии, но и финальном матче. А это было возможно только в том случае, если бы литовская команда одолела первого соперника – сборную Исландии.

Но это сделать не удалось: соперники не смогли поразить ворота ни в основное время, ни в дополнительное, а после серии послематчевых пенальти победу со счётом 6:5 праздновали гости.

Примечательно, что сборная Исландии, которая, кстати, считалась явным фаворитом в этой встрече, доигрывала матч в меньшинстве: на 84-й минуте с поля был удалён Хордур Магнуссон.

Сборная Литвы играла в таком составе: Эдвинас Гертмонс, Саулюс Миколюнас (с 49 минуты - Роландас Баравикас), Эдвинас Гирдвайнис, Линас Климавичюс, Артемий Тутышкин (с 71 минуты - Натанас Жебраускас), Модестас Воробьёвас, Домантас Шимкус (с 71 минуты - Гвидас Гинейтис), Арвидас Новиковас, Фёдор Черных, Юстас Ласицкас (с 88 минуты - Клаудиюс Упстас), Армандас Кучис (с 71 минуты - Паулюс Голубицкас). В запасе остались Марюс Адамонис, Игнас Плукас и Томас Калинаускас.

Матч со сборной Исландии стал прощальным в составе сборной для Саулюса Миколюнаса, но с футболом он не собирается завязывать. По его словам, он останется в вильнюсском «Жальгирисе», по меньшей мере, ещё на один сезон.

Теперь в матче за третье место сборная Литвы сыграет в Таллине со сборной Эстонии.

К слову, во втором полуфинальном матче, сыгранном в Риге, победителя выявила лишь серия послематчевых пенальти: удача улыбнулась, как можно догадаться по предыдущему предложению, сборной Латвии. Правда, в этом матче основное время закончилось со счётом 1:1.

Кубок Балтии в этот раз получил и «молодёжное подразделение» - отдельным турниром проводится и турнир сборных U21.

Сборная Литвы играла в Таллине уже при совершенно зимних условиях и проиграла своим сверстникам из сборной Эстонии со счётом 1:5. Единственный гол в ворота эстонцев забил Криступас Кершис, ещё два литовца смогли поразить уже свои ворота.

Зато теперь поклонники литовского футбола смогут увидеть 20-го ноября в Каунасе матч молодёжных сборных Литвы и Латвии.