12 ноября 2022 г. в 10:40

Слишком уж силён французский вундеркинд

Перед матчем со сборной Франции, который в рамках второго отборочного этапа к чемпионату мира-2023 баскетболисты сборной Литвы проводили в пятницу, 11 ноября, в Панявежисе, главный тренер команды хозяев Кястутис Кямзура в интервью литовским СМИ особо подчёркивал угрозу, которая, по его мнению, исходит от 18-летнего французского вундеркинда Виктора Вембаньямы.

И его позицию полностью разделяли литовские журналисты. Так, портал Lrytas.lt писал: «В пятницу вечером Панявежис войдёт в историю французского баскетбола. Если всё пойдет по плану, этот литовский город на многие десятилетия запомнится как место, где Виктор Вембаньяма дебютировал за мужскую сборную Франции».

Впрочем, и за пределами Литвы Виктора, у которого рост 223 см, многие называют будущим номер 1 драфта НБА и его будущей супезвездой.

И В.Вембаньяма на панявежском паркете в полной мере подтвердил обоснованность выдаваемых ему авансов: уже к большому перерыву гости вели с разницей в 10 очков – 43:33. А поле перерыва их превосходство стало ещё больше.

К.Кямзура после разгромного поражения от французов заметил, что нынешняя сборная Литвы это совсем другая команда, чем та, что громила соперников на первом этапе, имея в виду, что ни один из клубов, играющих в евролиге, не отпускает своих игроков на матчи сборных. К слову, и В.Вембаньяма наверняка не приехал бы в Литву, если бы по-прежнему играл за АСВЕЛ, как в прошлом сезоне, но нынче он играет в другом клубе, не в Евролиге.

Группа K

Литва – Франция - 65:90 (14:22, 19:21, 14:27, 18:20).

Литва: Э.Бенджюс (14 очков ), М.Блажевич (14 + 6 подборов), А.Величка (8),

Франция: С.Франциско (21), В.Венбаньяма (20 + 9 подборов).

Чехия – Черногория – 56:65 (15:15, 9:18, 14:21, 18:11).

Босния и Герцеговина – Венгрия – 83:78 (23:18, 29:20, 10:26, 21:14).

Турнирное положение: Франция – 7 побед, 2. Литва - 7, 3. Черногория - 6, 4. Босния и Герцеговина - 5, 6. Венгрия - 4, 7. Чехия - 2.

14-го ноября Литва сыграет на выезде с Черногорией, Франция примет Боснию, а Венгрия – Чехию.