2 ноября 2022 г. в 16:00

Итоги шахматных чемпионатов Литвы

29-30 октября в красивом месте в поместье Тауенай, что в Укмергском районе, во дворце знаменитого рода Радзивиллов, собралось более сотни шахматистов страны на командные чемпионаты Литвы.

В поместье, выстроенном в стиле классицизма и славящегося своей роскошью и богатством, традиционно проводились командные чемпионаты Литвы по быстрым и молниеносным шахматам, а сражались в них 27 и 23 команды соответственно.

В молниеносном турнире - блице, где на обдумывание хода отводилось 3 мин. + 2 с., победитель определился после семи туров. Им стала вильнюсская команда «MRU-ROSK Consulting» с тренером Вайдасом Сакалаускасом, набравшая 12 командных очков. Игроки выиграли шесть матчей и один проиграли (6:0:1).

Серебряную медаль в блице с 10 очками (4:2:1) завоевала вильнюсская Шахматная команда-1, которую возглавлял тренер Кипрас Эйгминас.

Третье место в блице отстояла команда из Панявежиса (тренер Арвидас Балтрунас, 3:4:0).

В чемпионате по быстрым шахматам – в рапиде – с регламентом 15 мин. + 10 с., после 8-летнего перерыва, на высшую ступень поднялись представители шахматного Панявежиса, набравшие 15 командных очков из 16 возможных (7:1:0). Весомую лепту в этот результат внесла чемпионка Литвы женский международный мастер Олена Мартынкова, набравшая 8 очков из 8.

"Серебро" рапида отстояла вильнюсская «MRU-ROSK Consulting», набравшая 13 командных очков (6:1:1). "Бронзу" с 11 очками (4:3:1) завоевали игроки команды «Kaunas» во главе с тренером Витаутасом Вазнонисом.

Директор чемпионатов Арвидас Балтрунас. Главный судья Донатас Вазнонис, судейская бригада – Гинтас Зибартас, Зигмас Битинас, Виргиния Савицкене.