17 сентября 2022 г. в 22:00

В финале Евробаскета-2022 сыграют сборные Франции и Испании

Сборная Франции в матче 1/4 финала чемпионата Европы по баскетболу — 2022 разгромила сборную Польши. Встреча прошла в Берлине (Германия) и завершилась победой французских баскетболистов со счётом 95:54.

Самым результативным игроком матча в составе победителей стал форвард Гершон Ябуселе, набравший 22 очка. Ещё 10 очков на свой счёт записал защитник Эван Фурнье.

В составе сборной Польши девять очков на свой счёт записал натурализованный американец Эй Джей Слотер.

Сборная Испании одержала победу в матче 1/4 финала чемпионата Европы по баскетболу — 2022 над командой Германии. Встреча прошла в Берлине (Германия) и завершилась успехом испанских баскетболистов со счётом 96:91.

Самым результативным игроком матча в составе победителей стал натурализованный американец Лоренцо Браун, набравший 29 очков. Ещё 16 очков на свой счёт записал защитник Вилли Эрнангомес.

В составе сборной Германии отличился Деннис Шрёдер, набравший 30 очков. Ещё по 15 баллов набрали Франц Вагнер и Андреас Обст.

Сборная Испании оформила выход в финал Евробаскета, где встретится со сборной Франции, ранее разгромившей польскую национальную команду.

Сборная Германии сыграет в матче за третье место с поляками. Финал турнира и матч за третье место состоятся 18 сентября, сообщает championat.com.

Напомним, сборная Испании начинала турнир в группе А, одержав там четыре победы — над Болгарией (114:87), Грузией (90:64), Черногорией (82:65), Турцией (72:69) — и потерпев неожиданное поражение в матче с Бельгией (73:83). В 1/8 финала испанцы в овертайме переиграли Литву (102:94), в четвертьфинале оказались сильнее сборной Финляндии (100:90), а в полуфинале сломили сопротивление крепкой Германии (96:91).

Французы на групповом этапе обыграли Литву (77:73), Венгрию (78:74), Боснию и Герцеговину (81:68) и уступили сборным Германии (63:76) и Словении (82:88). В 1/8 и 1/4 финала по исходам овертайма они оказались сильнее Турции (87:86) и Италии (93:85), а за выход в решающий матч разгромили сборную Польши (95:54).